Котельные «Барнаулэнерго» смогут работать без вмешательства людей - "на автомате"

05 февраля 2009, 17:56, ИА Амител

ООО "Барнаулэнерго" переводит котельные на автоматический режим управления. Как сообщил корреспонденту ИА "Амител" пресс-секретарь компании Юрий Варламов, с начала февраля котельная по улице Интернациональная, 82а уже работает практически без вмешательства людей.

Теперь, вместо четырех операторов, все манипуляции и контроль за процессом будет производить автоматика. Котельная была оборудована датчиками, которые фиксируют шесть показателей: состояние котловой и сетевой воды, загазованность помещения, температуру, давление газа, а также состояние охранной сигнализации. Также котельная застрахована от перебоев с подачей электроэнергии – на этот случай есть резервный аккумулятор.

В случае аварии, автоматика определяет неисправность и посылает сигнал тревоги на пульт диспетчера с помощью GSM модема. Оборудование позволяет повысить надежность и долговечность работы оборудования, а также сократить затраты на его обслуживание. Теперь у "Барнаулэнерго" три полностью автоматизированные котельные на улицах, Интернациональная, Пушкина и в селе Лебяжье на улице Школьная 65. В этом году запланирована автоматизация еще двух котельных в поселке Гоньба и селе Лебяжье.

Справка:

Всего в ведении ООО "Барнаулэнерго" находятся 38 котельных. Из них десять уже переведены на газ. При переоборудовании, устанавливаются современные котлы, позволяющие впоследствии автоматизировать процесс. В этом году, начнется проектирование перевода на голубое топливо еще семи угольных котельных "Барнаулэнерго". Они будут газифицированы до 2012 года.

На фото: одна из автоматизированных котельных "Барнаулэнерго" по ул. Пушкина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров