Рост тарифа на теплоэнергию в Барнауле составил 24%, а по Алтайскому краю – 44,6%

05 февраля 2009, 18:38, ИА Амител

Тариф на теплоэнергию в Барнауле в 2009 году увеличился на 24%. Об этом свидетельствуют первые обращения жителей краевого центра, получивших квитанции по оплате коммунальных услуг за январь, пишет сегодня ИА "Банкфакс".

В 2008 г. стоимость гигакалории тепла определялась в Барнауле цифрой в 744,22 рубля (усредненно гигакалория позволяет отапливать в течение месяца стандартную однокомнатную квартиру). В январских квитанциях стоимость гигакалории определена в 922,57 рубля. Это на 24% выше уровня тарифа за 2008 г.

Стоит отметить, что размер теплового тарифа, составляющего около половины коммунальных платежей населения, до сего времени был неизвестен - никакой внятной информации о том, насколько он повысится, регулирующие его власти края не предоставили.

Накануне 2009 г. Главное управление экономики и инвестиций крайадминистрации заявило, что рост данного тарифа должен составить 10,8%. Буквально сразу же вслед за этим краевое управление по ЖКХ сообщило, что тариф вырастет не более, чем на 18,5%. От каких-либо пояснений - какая цифра является истинной, краевые власти упорно уклонялись, игнорируя требования СМИ и населения прояснить ситуацию.

Как свидетельствуют жители краевого центра, реальное повышение теплового тарифа оказалось существенно выше - 24%.

Тем не менее, ситуация cо стоимостью тепла в Алтайском крае далека от окончательной ясности. Система теплотарифов достаточно сложна - в каждом муниципалитете действует как минимум один производитель тепла, имеющий утвержденный краевыми властями свой особый тариф.

Как писал ПолитСибРу ранее, в среднем по Алтайскому краю тариф на теплоэнергию поднялся на 44,6%. В Чарышском районе возрос на 60%, в Топчихе – на 28%. В Рубцовске действуют четыре теплоисточника, тарифы которых повысились на 33 - 57%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров