Мировой рейтинг России в 2008 году значительно упал

06 февраля 2009, 11:31, ИА Амител

Согласно результатам ежегодного опроса, проведенного по заказу BBC, рейтинг России в 2008 году упал сильнее других стран мира.

Как сообщает сегодня, 6 февраля, газета ВЗГЛЯД, число тех, кто считает, что Россия играет в мире отрицательную роль, выросло сразу на восемь пунктов - с 34% до 42%. Лишь 30% полагают обратное.

В частности, в Европе позитивный рейтинг России упал с 51% до 31%. Специалисты связывают падение рейтинга России с войной на Кавказе

Из 21 страны, жители которых участвовали в опросе, в 12 преобладают негативные оценки роли России. При этом большая часть исследования проводилась еще до январского газового кризиса.

Специалисты связывают падение рейтинга России с войной на Кавказе  и отсутствием прогресса в вопросах политического плюрализма и прав человека после президентских выборов.

Со своей стороны, россияне в минувшем году также стали хуже относиться к США, Евросоюзу и ключевым странам Запада, за исключением Франции.

Другой страной, чей рейтинг заметно упал, оказался Китай. Однако, в отличие от России, в отношении Китая мировое общественное мнение разделилось практически поровну: негативно оценили его роль 40% участников опроса.

Несколько улучшилось отношение к Соединенным Штатам (их положительный рейтинг вырос с 35% до 40%, а отрицательный понизился с 47% до 43%). Эксперты связывают улучшение международного имиджа США прежде всего с избранием президентом популярного Барака Обамы

Эксперты связывают улучшение международного имиджа США прежде всего с избранием президентом популярного Барака Обамы.

Впервые за все время проведения подобных опросов, рейтинг Америки оказался выше российского.

Как и в предыдущие годы, лучше всего в мире относятся к странам Западной Европы, Канаде и Японии.

Чемпионом опроса стала Германия, чей позитивный рейтинг за год вырос с 55% до 61%, а негативный составил лишь 15%. Во всех странах, участвовавших в опросе, большинство населения положительно относится к Германии, - подчеркивает Bзгляд.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров