Барнаульское руководство: «Громкое слово "кризис" — не повод опускать руки»

06 февраля 2009, 16:41, ИА Амител

Итоги социально-экономического развития Железнодорожного района Барнаула 2008 года подвел сегодня, 6 февраля, его глава Анатолий Воронков.

По его словам, совместная работа по легализации заработной платы на предприятиях всех форм собственности позволила увеличить поступления по соответствующим налогам на 28%.

В 2008 году впервые за многие годы из бюджета города были выделены средства на благоустройство частного сектора, в частности, освещены 3 улицы, заасфальтированы и отсыпаны щебнем 10 улиц. В результате инновационных и инвестиционных процессов на предприятиях в районе улучшилось практически все основные экономические показатели. По итогам года на треть увеличились инвестиции в экономику района.

На предприятиях района в течение года внедрено 118 единиц нового технологического оборудования.

Продолжал успешно развиваться потребительский рынок, где в прошлом году было создано почти тысяча новых мест, открыто 6 фирменных магазинов от товаропроизводителей.

За минувший год голубое топливо пришло в 1048 квартир и частных домовладений района, выполнен план по строительству газопровода высокого давления по ул. С. Армии, что позволит газифицировать еще 1200 домовладений. Задачей на 2009 год в районе поставлено газифицировать ул. Власихинская, Смирнова.

Различные виды социальной помощи получили 30,4 тыс. человек на сумму 17,5 млн. рублей.

"После Года ребенка и Года семьи, Год молодежи будет достойным и логическим продолжением, тем более, что наш район по-праву считается молодежным. Громкое слово "кризис" - не повод опускать руки. Наша задача - отбросив старые методы работы, набравшись опыта, выйти из него обновленными", - заключил Анатолий Воронков.

Заместитель главы Барнаула Юрия Петрова, который возглавлял администрацию Железнодорожного района более 15 лет, отметил, что что прошедший год для района был достаточно динамичный и положительный, в том, что показатели экономического развития стали расти высокими темпами. Район поддерживает статус центрального, в том плане, что он находится в центре Барнаула.

"Мы отмечаем, что сегодня в районе значительно увеличились объемы жилищного строительства, естественно архитектурный облик района преображается, видна огромная работа по благоустройству, ремонту дорог. Сегодня 95% жителей Железнодорожного района определились со способом управления, что позволило району включится в федеральную программу поддержки в капитальном ремонте. В 2009 году надо сохранить достигнутый темп развития, также им предстоит большая работа в плане капитального ремонта", - подчеркнул Юрий Петров.

По словам заместителя главы Барнаула Михаила Шипицина, район в 2008 году смог ввести 29 тыс. кв. метров жилья, это очень хорошие достижения. "Я думаю у молодой команды, которая сейчас возглавляет район, есть большие планы, которые позволят им сохранить экономику в трудное время и поддержать малый и средний бизнес. В 2009 году у нас поставлены 12 задач, которые озвучены главой Барнаула Владимиром Колгановым, над ними будут работать все 5 районов и стремится к высоким достижениям", - заключил Михаил Шипицин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров