Кто заказал информационную войну против алтайского вице-губернатора Якова Ишутина?

06 февраля 2009, 17:14, ИА Амител

Яков Ишутин В последнее время в зоне пристального внимания ряда СМИ и Интернет-ресурсов оказался вице-губернатор Алтайского края Яков Ишутин. Критические материалы о его деятельности опубликовали "Аргументы и факты" (сибирский выпуск) и "Компромат.Ру". Большая статья появилась в местной газете "№ 1".Отдельная "линейка" по Ишутину, включающая перепечатки из "АиФ" и "Компромата", есть на сайте ИА "Атмосфера". Газета "№ 1" и сайт "Атмосфера" издаются медиа-группой "Сфера влияния", учредителем которой является бизнесмен Алексей Рыжак, младший сын депутата Госдумы Николая Рыжака. Главный редактор сайта "ПолитСибРу" Дмитрий Негреев высказал сегодня несколько возможных версий, объясняющих ведущуюся против Якова Ишутина информационную кампанию.

Первая. Поскольку большое количество материалов посвящено "лесной теме", можно предположить, что причина кроется в бизнесе семьи Рыжаков. Несколько лет назад принадлежащее ей предприятие "Алтайкровля" получило в долгосрочную аренду значительные лесные массивы края. Яков Ишутин до перехода в краевую администрацию руководил Агентством лесного хозяйства по Алтайскому краю, в настоящее время Управление лесами Алтайского края находится в его подчинении как вице-губернатора. Возможно, бизнес-интересы "Алтайкровли" не нашли желаемой поддержки в государственном ведомстве.

Вторая. Если губернатор Александр Карлин окончательно настроился на новый срок, он может начать подготовку кадровой чистки в администрации (за время его работы он не поменял ни одного вице-губернатора, не считая своих представителей в Москве). Назначение Ишутина вице-губернатором было политическим компромиссом Карлина с полпредом президента в СФО Анатолием Квашниным, который в 2005 году представил Владимиру Путину кандидатуру Ишутина для назначения губернатором Алтайского края. Слухи о возможной отставке Квашнина вполне могли инициировать кампанию против Ишутина. Но после назначения на новый срок замену кадров можно провести и без предварительной информационной "артподготовки" - обновление команды вполне логично, давно назрело и будет нормально воспринято. Напротив, начало замены вице-губернаторов с Якова Ишутина выглядит не совсем логично – и в бизнес-сообществе, и в руководстве партии "Единая Россия" наибольшие нарекания звучат в адрес других замов Александра Карлина.

Третья. Информационная кампания вызвана грядущим переназначением Александра Карлина или назначением нового губернатора. Яков Ишутин входит в кадровый резерв на губернаторскую должность.

Четвертая (продолжение третьей). В крае периодически муссируются слухи о том, что Александр Карлин не останется губернатором на новый срок. Если такое решение уже принято (знать о нем сейчас может только очень узкий круг лиц), от окружения губернатора можно ждать чего угодно, в том числе кампаний против его замов. И это несмотря на то, что критика любого вице-губернатора фактически является критикой самого губернатора. Ведь за состояние дел в регионе и перед населением, и перед президентом отвечает только он.

Биографическая справка:

Яков Ишутин Яков Николаевич Ишутин родился 12 февраля 1952 года в с. Усть-Мосиха Ребрихинского района Алтайского края. В 1974 году он окончил Сибирский технологический институт по специальности "лесное хозяйство". В 2004 году - Сибирскую академию госслужбы.

Трудовой путь начал в 1974 лесничим в Ребрихинском лесничестве Ребрихинского лесхоза (с. Ребриха, Алтайский край). В разное время в Алтайском крае занимал должности главного лесничего Ракитовского лесхоза (1977-1982 гг.), директора Степно-Михайловского лесхоза (1982-1985 гг.) и главного лесничего Алтайского управления лесами (1985-1997 гг.).

С 1997 году Яков Ишутин работал руководителем Алтайского управления лесами. В 2000 году назначен заместителем председателя комитета природных ресурсов по Алтайскому краю, в 2001 году переведен на должность руководителя комитета.

С 2002 по 2004 годы трудился в качестве начальника Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Алтайскому краю. В сентябре 2004 года назначен руководителем Агентства лесного хозяйства по Алтайскому краю.

С марта по сентябрь 2005 года занимал должность руководителя Агентства лесного хозяйства по Алтайскому краю и Республике Алтай. 5 сентября глава администрации Алтайского края Александр Карлин подписал распоряжение о назначении Якова Ишутина своим заместителем.

Кандидат сельскохозяйственных наук. Присвоено почетное звание "Заслуженный лесовод РФ".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров