В Иркутской области маленького ребенка похитили прямо из больницы

07 февраля 2009, 15:36, ИА Амител

Утром 5 февраля из детского отделения Усть-Кутской центральной районной больницы неустановленным лицом был похищен малолетний ребенок Руслан Нагуманов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Иркутской области, в медицинское учреждение он был помещен 26 января органом опеки и попечительства.

18-летняя мать ребенка Ульяна Нагуманова за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей в октябре прошлого года была поставлена на профилактический учет в ОВД по Усть-Кутскому району. Однако органы опеки и попечительства до сих пор не обратились в суд с заявлением о лишении или ограничении родительских прав Нагумановой, не приняли мер к устройству ребенка в детское учреждение.

В этот же день ребенок был разыскан и возвращен в больницу. Причины и обстоятельства похищения выясняют работники созданной следственно-оперативной группы.

Прокуратурой города проводится проверка исполнения требований законодательства о своевременном выявлении и устройстве детей, оставшихся без попечения родителей, в органах системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних. В адрес органа опеки и попечительства внесено представление об устранении нарушений закона. Лица, не обеспечившие защиту прав ребенка, будут привлечены к установленной законом ответственности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров