Рашид Нургалиев: деятельность в области обеспечения безопасности дорожного движения достигла качественно нового уровня

07 февраля 2009, 15:34, ИА Амител

В последние годы государственная деятельность в области обеспечения безопасности дорожного движения достигла качественно нового уровня. Основу национальной стратегии составила Федеральная целевая программа, рассчитанная до 2012 года, и ставшая механизмом, обеспечивающим комплексное воздействие общества и государства на состояние безопасности дорожного движения, - об этом сообщил министр внутренних дел РФ генерал армии Рашид Нургалиев.

По его словам, реализация Федеральной целевой программы в 2008 году позволила снизить: количество ДТП - на 6,6%; число погибших - на 10,1%; раненых - на 7,3%; дорожно-транспортных происшествий с особо тяжкими последствиями - на 17,6%, в которых на 21,1% сократилось число погибших и на 17,7% - раненых. Эти результаты достигнуты в условиях значительного прироста автотранспорта почти на 2,5 миллиона единиц. Ежегодно по вине водителей происходит более 80% всех ДТП.

Ужесточение административной ответственности участников дорожного движения, внедрение технических средств и систем с использованием фото и видео фиксации оказало положительное влияние на складывающуюся ситуацию на дорогах.

Как сообщает пресс-центр МВД РФ, заметно активизировалась информационно-пропагандистская и разъяснительная работа, призывающая водителей и пешеходов соблюдать правила дорожного движения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров