Сегодня – День российской науки

08 февраля 2009, 10:28, ИА Амител

Сегодня, 8 февраля, по традиции в России отмечают День науки, так как именно в этот день в 1724 году указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 - в Российскую академию наук. По старому стилю этот праздник приходился на 28 января.

Как уточняет "Календарь праздников", в 1999 году Указом Президента РФ от 7 июня в этот день был учрежден праздник российских ученых – таким образом власти ознаменовали 275-ю годовщину Российской академии наук.

В советские времена День науки отмечался в третье воскресенье апреля. При выборе даты руководствовались тем, что в 1918 году между 18 и 25 апреля В.И. Ленин составил "Набросок плана научно-технических работ". Кстати, многие научные коллективы до сегодняшнего дня отмечают День науки "по-старому".

В Барнауле День науки отметили в преддверии праздника. К этой дате в Институте водных и экологических проблем Сибирского отделения Российской академии наук приурочили ряд мероприятий, которые проходили с 4 по 6 февраля. А 6 февраля Алтайский государственный технический университет отметил День науки "Научным дозором".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров