Российский рынок акций демонстрирует положительную динамику

09 февраля 2009, 17:30, ИА Амител

Главным событием наступившей недели станет решение относительно дальнейшей судьбы плана Барака Обамы по спасению американской экономики. Ожидалось, что сегодня Т. Гайтнер озвучит основные положения новой программы и меры, которые будут приняты для восстановления финансовой системы, однако в связи с затянувшимся обсуждением плана в Сенате, выступление Министра финансов США ожидается во вторник 10 февраля, - об этом сообщила сегодня ИА "Амител" аналитик Инвестиционной группы "УНИВЕР" Ксения Поляк, комментируя ситуацию, сложившуюся на фондовом рынке.

По ее словам, в ожидании скорейшего принятия новых мер российский рынок акций демонстрирует положительную динамику в начале недели вслед за мировыми фондовыми площадками. В лидерах роста бумаги банков: "ВТБ" и "Сбербанка", которые растут вслед за бумагами мировых финансовых компаний, также лучше рынка смотрятся акции металлургов: "НЛМК", "ММК", "Норникеля", "Северстали".

В целом в течение этой недели ожидается умеренно позитивная динамика российского рынка акций. Пора корпоративной отчетности подходит к концу, плохие статданные уже не вызывают тотальных распродаж на отечественном фондовом рынке, кроме того, стабилизация курса национальной валюты оказывает поддержку отечественному фондовому рынку.

Индекс ММВБ по итогам прошлой недели преодолел отметке 650 пунктов, и теперь для продолжения восходящей тенденции, необходимо, чтобы он закрепился выше достигнутых уровней. С другой стороны, не исключено, что план поддержки американской экономики, с которым связаны надежды инвесторов, либо будет существенно скорректирован, либо не получит поддержки в Сенате США, что может привести к откату мировых фондовых площадок и российского рынка акций в диапазон 600-650 пунктов по индексу ММВБ.

Кроме того, сохраняется неопределенность относительно эффективности мер стимулирования экономики, даже в случае, если они будут приняты, - считает аналитик.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров