В Барнауле открылась выставка «Полёт над кризисом»

09 февраля 2009, 17:45, ИА Амител

В Государственном художественном музее Алтайского края открылась выставка произведений художника Николая Короткова "Полёт над кризисом".

Как уже сообщало ИА "Амител", Николай Коротков известный художник, участник многих художественных выставок, один из ярких представителей современного изобразительного искусства. Известный барнаульский журналист Вадим Климов рекомендует ценителям современного искусства посетить эту экспозицию.

"Николай Коротков аккредитован галереей Чарльза Саатчи. И это дорогого стоит для репутации художника. Коротков – художник другого пространства, он не актуальный художник, если мы "актуальный" берем, как искусствоведческий термин. Он просто художник, который живет в нашем городе в одно с нами время. И это важно. Вы свидетели, соучастники. Коротков не привычный для Барнаула художник, а почему – решайте сами. "А причем тут кризис?", – спросит обыватель. Ответ один: искусство – выше кризиса. "Для чего тогда такое вступление?", - ну… так кризис же мировой", - пояснил Вадим.

А вступление, упомянутое журналистом в прямой речи, публикуем ниже:

"Агентство ArtTactic Ltd. составило перечень имен 46 современных художников, чьи работы будут в наибольшей цене в ближайшие десять лет. Первым в рейтинге значится Герхард Рихтер, за ним в порядке убывания следуют Джефф Кунс, Синди Шерман, Роберт Гобер, Билл Виола и Ричард Принс. Дениен Херст занял лишь 21 место. Братья Джейк и Динос Чепмены, Франц Аккерман и Дэвид Салле замыкают перечень.

Агентство ArtTactic Ltd., составляя рейтинг самых востребованных в будущем художников, опрашивало экспертов - аукционистов и владельцев галерей - о перспективах арт-рынка. Более половины из них считают, что этому сектору потребуется от трех до пяти лет, чтобы оправиться от кризиса. Также участники рынка полагают, что падение цен еще не завершилось.

В "голубые фишки" арт-рынка попали очевидные лидеры: Виллем де Кунинг, Александр Колдер, Марк Ротко, Фрэнсис Бэкон, Ив Кляйн и Пьеро Манцони, чьи имена сами по себе много значат для коллекционеров, а работы стоят миллионы и десятки миллионов долларов. Лидером "голубых фишек" оказался, кстати, не Энди Уорхол, а Дэн Флавин (1933–1996), чьи минималистские световые объекты, судя по отчету ArtTactic, будут стремительно дорожать. Такое же будущее уготовано владельцам работ концептуального скульптора и художника Сола Ле Витта (1928–2007), классиков поп-арта Тома Вессельмана (1931–2004) и Джорджа Сигала (1924–2000).

В этой же когорте оказались и живые, но немолодые классики современного искусства – Люсьен Фрейд (род. в 1922), Эллсворт Келли (1923), Роберт Индиана и Сай Туомбли (оба 1928 года), Клас Ольденбург (1929). Самым молодым в этой когорте оказался, похоже, Ансельм Кифер (1945). Отметим, что в рейтинге отсутствует Джексон Поллок, зато есть его жена Ли Краснер. Возможно, это связано с тем, что со времени смерти Поллока прошло более полувека. Таким образом, особой устойчивостью на рынке пользовались и пользуются скульпторы-концептуалисты, абстрактные экспрессионисты и основоположники поп-арта, что, в общем, соответствует наблюдениям последних лет.

Гораздо менее предсказуемым оказался рейтинг художников и скульпторов, чья репутация окончательно сложится в ближайшие годы. Нижние позиции в списке заняли вполне актуальные звезды, например, братья Чепмены, Сесили Браун и Дэвид Салле, которыми занимаются такие матерые галеристы, как Ларри Гагосян и Чарльз Саатчи, или немец Франц Аккерман.

Самым неожиданным персонажем первой десятки ArtTactic оказалась фотограф Синди Шерман, автор нашумевших серий "Sex Pictures" и "Hollywood/Hampton Type". Эта еще дама занимает третье место, опережая Андреаса Гурски (восьмое место), чье имя куда чаще появляется в околохудожественной прессе. Остальные участники верхушки рейтинга вопросов не вызывают: это скульптор Роберт Гобер, главный видеохудожник Билл Виола, художник и фотограф Ричард Принс, концептуалист Джон Бальдессари, итальянский самоучка Маурицио Каттелан, автор инсталляций "Папа Римский, зашибленный метеоритом" или "Баллада о Троцком".

Весьма интересная картина сложилась в середине рейтинга, где соседствуют такие разные художники, как немец Нео Раух, американец Мэтью Барни, датчанин Олафур Элиассон и бельгиец Люк Тюйманс. Все они будут, по прогнозам ArtTactic, расти в популярности и цене. Одновременно выяснилось, что далеко не так оптимистично эксперты смотрят на Дэмиена Херста, Питера Дойга и Марлен Дюма. Несмотря на успех последних лет, эти художники могут оказаться жертвами преходящей моды.

Кризис на арт-рынке еще далек от завершения, но доклад ArtTactic может вселить оптимизм в тех коллекционеров, которые вложились в современное искусство в последние годы. Теперь у них появилась долгосрочная перспектива.

"Держитесь курса" или "войди в штопор".

Когда выставка "Полет над кризисом" была уже в головах, появилось много полезной информации, которая вынесена в начало. Скопируйте имена в поисковик и знакомьтесь с лидерами продаж. Мы часть этого мира, каждый в своей степени", - пишет Вадим Климов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров