В Алтайском крае значительно увеличились факты уклонения от уплаты налогов

10 февраля 2009, 12:32, ИА Амител

В 2008 году в Алтайском крае сохранилась положительная тенденция в выявлении налоговых преступлений. Всего выявлено 382 преступления: в том числе 68 преступлений, совершенных в особо крупном размере, - сообщают в ГУВД края.

По словам начальника УНП ГУВД полковник милиции Владимира Евдокимова, одним из приоритетных направлений деятельности подразделений по налоговым преступлениям ГУВД края являлась борьба с коррупцией, защите бюджетных средств. В 2008 г. выявлено 8 фактов нецелевого использования бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов. Значительно увеличилось число выявленных фактов уклонения от уплаты налогов физическими лицами (с 73 до 90), в том числе совершенных в особо крупном размере (с 5 до 13), фактов уклонения от уплаты налогов с организации совершенных в особо крупном размере (с 29 до 33). Нанесенный ущерб по оконченным производством уголовным делам в сумме более 500 млн. рублей погашен полностью".

В суд в 2008 году направлено 41 уголовное дело о налоговых преступлениях, часть из которых рассмотрена Алтайским краевым судом в кассационном порядке.

Не остался без внимания УНП ГУВД края и вопрос выявления налоговых преступлений, совершенных физическими лицами. Так, житель Благовещенского района Алтайского края, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица осуществлял деятельность, связанную с закупом и оптовой реализацией мяса крупного рогатого скота и свиней. За 2005-2006 г.г. он не исчислил и не уплатил в бюджет НДС в сумме более 2,5 млн. рублей. При помощи подложных документов занизил сумму налога на доходы физических лиц на 3 млн. 300 тысяч рублей, по единому социальному налогу в сумме более 500 тысяч рублей. Итого за период 2005-2006 г.г. гражданин уклонился от уплаты налогов в сумме 6 млн. 400 тысяч рублей. Уголовное дело направлено в суд, предприниматель привлечен к уголовной ответственности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров