В Барнауле состоится пикет против Единого госэкзамена

10 февраля 2009, 16:12, ИА Амител

Алтайские левые планируют провести в Барнауле пикет против Единого государственного экзамена под общим лозунгом "ЕГЭ? Нет, спасибо!". Время и место протестной акции – 15 февраля на площади Октября (возле памятника В.И. Ленину, напротив российско-американской школы), с 13:00 до 14:00 часов. Заявка о проведении подана в мэрию Барнаула, - сообщает сегодня, 10 февраля, ПолитСибРу.

Организаторы они планируют привлечь к акции порядка 50 участников – недовольных школьников и учителей города Барнаула, а также левых активистов.

"Мы агрессивно настроены против самой тестовой системы ЕГЭ, потому что она не дает полностью реализоваться возможностям ученика, выявить его таланты. И вся школьная система перестраивается не на то, чтобы вырастить умного человека, а именно на натаскивание, – рассказал один из организаторов пикета Тарас Борисов. – Сейчас ЕГЭ в России – абсолютно неконтролируемая система, которая управляется лишь министерством образования. А масса, народ, - он никак не может воздействовать на нее. Вот ввели четыре ЕГЭ, что абсолютно вообще неприемлемо. У человека нет никакого выбора. И этим недовольны не только школьники, есть очень много недовольных учителей и вузовских преподавателей, потому что после ЕГЭ человек приходит в вуз абсолютно неподготовленным".

"Одним-единственным пикетом мы ничего не добьемся, – говорит Тарас. – Поэтому на втором плане скрытая наша задача – это сплотиться, найти людей недовольных этим. Безусловно, главный наш лозунг – чтобы была возможность выбора у абитуриента: сдавать ЕГЭ или сдавать обычный экзамен".

Организаторы предполагают после проведения протестной акции сформировать инициативные группы для работы по этой проблеме, и, возможно, провести круглый стол

"Сейчас эта проблема достигла наибольшего пика. Раньше это был эксперимент. Потом, хоть его и сделали обязательным, но он не был настолько жестоким, как сейчас. Сейчас наша система образования полностью меняется под действием ЕГЭ", - высказал свою точку зрения Тарас.

Напомним, что раньше алтайские левые уже проводили пикет против ЕГЭ. Он проходил в сентябре прошлого года и не был санкционирован городскими властями. Многочисленные акции протеста проходили и в других городах страны.

Также протестующие открыли в Интернете свой сайт, посвященный критике ЕГЭ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров