Категорию лиц, на которых распространяется социальный налоговый вычет, связанный с обучением, предлагается расширить

11 февраля 2009, 06:49, ИА Амител

Сегодня, 11 февраля, на пленарном заседанииГосударственная Дума планирует рассмотреть в первом чтении поправку в подпункт 2 пункта 1 статьи 219 части второй Налогового кодекса Российской Федерации. Речь идет о расширении категории лиц, на которых распространяется социальный налоговый вычет, связанный с обучением в общеобразовательных учреждениях.

Как пояснили ИА "Амител" в Управлении по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ, в настоящее время, согласно действующему законодательству, правом на получение данного вычета могут воспользоваться налогоплательщики - родители, которые в течение истекшего года произвели расходы на обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях. Опекуны и попечители, оплатившие обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет, также вправе претендовать на налоговый вычет.

Законопроектом предлагается распространить данную льготу на братьев и сестер обучающегося, если они вносят плату за обучение в силу нетрудоспособности родителей или если родители – пенсионеры.

На сегодняшний день максимальная сумма, с которой налогоплательщик, оплачивающий обучение своих детей или подопечных, имеет право вернуть излишне уплаченный налог в размере 13 процентов, составляет 50 000 рублей в год на каждого ребенка. Данная норма действует с 1 января 2008 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.

Как отмечается в заключении Комитета по бюджету и налогам на данный законопроект, принятие предлагаемой нормы будет способствовать повышению уровня государственной поддержки семей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров