Роспотребнадзор уличен в грубых нарушениях при проведении аукциона на поставку вакцин

10 февраля 2009, 19:17, ИА Амител

ФАС России выдала предписание Роспотребнадзору устранить грубые нарушения при проведении аукциона на поставку вакцин. Подробности сообщает пресс-служба ФАС.

Российский производитель вакцин - НПО "Микроген" подал жалобу на незаконный отказ в допуске к участию в аукционе на поставку вакцины против гепатита В, проводимом Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).  В ней НПО "Микроген" указывало на то, что его не допустили к Аукциону несмотря на то, что им предложена вакцина соответствующая требованиям Роспотребнадзора.

Комиссия ФАС России в ходе рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки установила следующее.

На объявленный Роспотребнадзором аукцион были поданы заявки от трех различных поставщиков: НПО "Микроген", компания "Шрея" и ЗАО "МТХ". Все три поставщика предложили поставить требуемую вакцину с соблюдением всех установленных Роспотребнадзором условий, однако комиссия Роспотребнадзора в нарушение законодательства о размещении заказов не допустила к аукциону компанию "Шрея" и НПО "Микроген". В результате незаконных действий комиссии Роспотребнадзора государственный контракт на 1,7млрд. рублей должен был быть подписан по максимальной цене с единственным допущенным участником - ЗАО "МТХ" без проведения открытого аукциона.

В результате рассмотрения жалобы и проведения проверки комиссия ФАС России признала жалобу обоснованной, а действия комиссии Роспотребнадзора по отказу в допуске к аукциону Компании "Шрея" и НПО "Микроген" незаконными, поскольку заявки указанных компаний, в том числе предложенная к поставке вакцина, полностью соответствовали требованиям Роспотребнадзора. ФАС России своим предписанием отменила указанное решение комиссии Роспотребнадзора, одновременно уполномоченным должностным лицом ФАС России возбуждено административное расследование в отношении членов комиссии Роспотребнадзора, в действиях которых содержатся признаки административного правонарушения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров