В одном из районов Алтайского края выявлен факт незаконного уменьшения нормативов потребления коммунальных услуг

11 февраля 2009, 09:47, ИА Амител

Прокуратурой Табунского района Алтайского края проведена проверка законности решения районного Совета депутатов от 11.09.2008 г. в соответствии с которым утверждены новые нормативны потребления коммунальных услуг в Табунском районе. Как сообщает официальный сайт прокуратуры Алтайского края, по сравнению с ранее действовавшим нормативным актом, уменьшены нормативы потребления твердого топлива в домах и квартирах с печным отоплением на 1 квадратный метр жилья: угля с 66 до 62 килограммов, дров с 0,052 до 0,051 кубического метра; угля при отоплении без дров с 95 до 79,5 килограмм. Данные нормативы влияют на размер предоставляемых льгот врачей, учителей и иных категорий льготников. Уменьшение размера предоставляемых компенсаций вызвало большой общественный резонанс.

Как сообщил прокурор Табунского района Евгений Зеленин, в ходе проведения проверки установлено, что данное решение принято в нарушение требований законодательства. В нарушение требований постановления Правительства РФ №306 от 23.05.2006 г. уменьшение норматива потребления количества тепловой энергии, необходимой для отопления жилых помещений, установленное решением районного Совета депутатов произведено без изменения конструктивных и технических параметров, степени благоустройства жилых домов, без изменения климатических условий. Используемая при определении нормативов потребления количества тепловой энергии формула не соответствует требованиям постановления Правительства РФ.

Прокуратурой Табунского района принесен протест на решение районного Совета депутатов, который удовлетворен на сессии, прошедшей 22.12.2008 г. В результате отмены незаконного постановления льготники Табунского района получили право на получение возмещения за потребленные коммунальные услуги в большем размере.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров