В Алтайский край пытались провезти зараженные семена кукурузы

11 февраля 2009, 11:17, ИА Амител

В Алтайском крае пресечена попытка провоза зараженных семян кукурузы. Как сообщили ИА "Амител" в Управлении Россельхознадзора, инспекторами отдела по надзору за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами были отобраны средние пробы от партий семян общим объемом 136 т, поступивших из Кабардино – Балкарской Республики в адрес ООО "Агроспектр".

В рамках мероприятий по контролю проведены лабораторные экспертизы полноты протравливания и соответствия примененного препарата заявленному в сопроводительных документах.

При проведении анализа установлено, что количество протравителя "премис" на семенах составляет 30 – 40 % от нормы (норма составляет 2 кг на тонну семян), что повлияет на степень пораженности всходов вредителями.

По обращению директора ООО "Агроспектр" повторно взяты образцы гибридных семян кукурузы от тех же партий для проверки полноты протравливания. Причина обращения ООО "Агроспектра" - сомнения в точности проведении экспертиз.

Результаты повторной экспертизы подтвердили ранее проведенные анализы. Копии протокола повторной экспертизы предоставлены в ООО "Агроспектр".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров