В России, по мнению экспертов, количество продаваемых квартир будет уменьшаться

11 февраля 2009, 11:57, ИА Амител

Предложение на рынке недвижимости в России будет сокращаться - по пессимистичным оценкам, объем продаваемого жилья вернется к уровню 2007 года только в 2011 году, - сообщает сегодня, 11 февраля, РИА Новости, ссылаясь на мнение председателя совета директоров холдинга "Миэль" Григория Куликова.

"По имеющейся у меня информации, в ряде регионов стоят или демонтированы 60-70% башенных кранов. Даже при нормальном финансировании, которое существовало все эти годы, мы привыкли, что объекты редко когда вводятся в эксплуатацию в установленные сроки. Теперь, когда у всех застройщиков проблемы с ликвидностью, ждать чуда, что все будет строиться и сдаваться вовремя, не стоит. Все, кто прошлой осенью имел возможность не начинать стройку, ее не начали", - подчеркнул Куликов.

Он напомнил, что, по данным Минрегиона, сейчас в России строится 78 миллионов квадратных метров жилья, но официальных оценок, сколько из этого объема заморожено, пока не прозвучало.

"Также сокращение доли коммерческого жилья будет идти за счет активной политики федеральных властей по выкупу квартир по госпрограммам. С одной стороны, без этих средств многие, особенно региональные девелоперы, могут просто не выжить в кризис, с другой - рыночное предложение будет неминуемо сокращаться", - говорит Куликов.

"По нашим пессимистичным оценкам, выйти на объем предложения 2007 года с учетом всех этих факторов мы сможем лишь в 2011 году. Для примера: в 2007 году в среднем ежемесячно на первичном рынке Москвы в наличии были предложения по 324 адресам, в 2008 году - по 304, в Московской области - по 449 и 472 соответственно", - сказал глава "Миэль".

Он считает, что сейчас происходит некий "момент истины" и оздоровления, как для компаний, так и для отдельных граждан.

"Но не может не радовать тот факт, что уже в конце января - начале февраля рынок начал показывать совершенно явные признаки оживления. Хотя цены снижаются, но люди продолжают продавать и покупать, и это самое главное. Пока нам стоит свыкнуться с мыслью, что в ближайшее время сделки будут происходить на нижних границах по всем ценовым категориям недвижимости. В долгосрочной перспективе все может кардинально поменяться: в России качественного жилья не хватает, что формирует большой отложенный спрос, и этот кризис только усугубит ситуацию", - говорит Куликов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров