У Забайкальского края появились свои герб и флаг

11 февраля 2009, 15:09, ИА Амител

Сегодня, 11 февраля, Заксобрание Забайкальского края приняло во Флаг Забайкальского края втором и окончательном чтении закон о гербе и флаге. Символика образованного в 2008 году региона полностью повторяет символику вошедшей в его состав Читинской области, - сообщает РИА Новости со ссылкой на сотрудника пресс-службы Заксобрания.

Как ранее сообщало ИА "Амител", Забайкальский край образован 1 марта 2008 года в результате слияния Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа. Со дня образования нового субъекта гербы и флаги вошедших в его состав регионов были упразднены.

"Ни в одном вновь образованном субъекте федерации аналогичная работа не проводилась столь согласованно и в такие небольшие сроки", - привел собеседник агентства слова спикера Заксобрания Анатолия Романова.

В этот же день парламент принял в окончательном чтении УставГерб Забайкальского края Забайкальского края.

Центральный знак герба и его символ - летящий орел - взят с государственной печати "Сибирские земли Даурских острогов" 1692 года. Это являлось традицией в создании российских территориальных гербов в период укрепления русского централизованного государства и интенсивного освоения сибирских земель.

Флаг края полностью повторяет флаг Читинской области и состоит из трех частей - две горизонтальных полосы красного и зеленого цветов, и желтый равнобедренный треугольник у древка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров