В Новосибирские жертвой кризиса стал первый в мире необслуживаемый электродвигатель

12 февраля 2009, 08:52, ИА Амител

Еще в прошлом 2008 году новосибирские ученые разработали и запатентовали революционный тяговый электродвигатель. От тех, что сегодня приводят в движение локомотивы, он отличается тем, что вообще не подлежит ремонту. Установили на трамвай или электричку – и 12 лет не надо заглядывать. Никаких расходных материалов и изнашивающихся запчастей.

Но, как сообщает сайт "Новосибирск, вперед!", изобретению не повезло – оно заявило о себе одновременно с экономическим кризисом. Дело в том, что научно-производственное предприятие "Сибтехномаш", в стенах которого был разработан и подготовлен к производству сенсационный мотор, сегодня без оборотных средств. По иронии судьбы, тишина начала заполнять заводские цеха как раз в момент переговоров с промышленными гигантами электропрома, которые очень заинтересовались перспективами "необслуживаемого" двигателя.

Как сообщил гендиректор завода "Сибтехномаш" Сергей Шаплов, только что подписан протокол о намерениях с одним предприятием и продолжаются переговоры с другими, в том числе иностранными. В общем, интерес к электродвигателю, который служит в шесть раз дольше аналогов, и при этом совсем не требует ремонтно-сервисной базы, нисколько не ослабевает.

Но все участники переговорного процесса не скрывают, что шансы на внедрение новинки тают с каждым днем – воронка кризиса разрастается, захватывая все новые и новые сегменты экономики. И те предприятия, которые еще вчера выражали готовность вкладывать в него деньги, сегодня уже не столь категоричны.

Сейчас кораблик новосибирского "Сибтехномаша" наматывает круги вокруг финансовой бездны – кстати, под звуки бодрых заявлений о государственной поддержке перспективных наукоемких производств.

Но специалисты опасаются, что вместе с этим предприятием на дно пойдут и все надежды на применение фантастической экономичности нового двигателя в готовящейся программе перевооружения трамвайного парка России, - подытоживает "Новосибирск, вперед!".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров