Скончалась руководитель и душа Дома актеров – Маргарита Эскина

12 февраля 2009, 07:28, ИА Амител

Накануне, 11 февраля, на 76-м году жизни после тяжёлой и продолжительной болезни скончалась директор Центрального дома актёра Скончалась руководитель и душа Дома актеров – Маргарита Эскина Маргарита Эскина.

 

Выпускница ГИТИСа, она более 20 лет посвятила телевидению, при еe участии создавались передачи "От всей души", "А ну-ка, девушки" и знаменитый КВН.

Работая в Оргкомитете Олимпиады - 80, она готовила церемонии открытия и закрытия игр. Но главным делом жизни стал именно Дом актeра, который она возглавила в 1987.

Президент РФ
Дмитрий Медведев выразил соболезнования родным и близким Маргариты Эскиной в связи с её кончиной.

Весь 2008 год Маргарита Александровна при поддержке известных артистов отстаивала права актеров на ЦДА, - рассказывает "Российская газета". Здание на Арбате по распоряжению Росимущества едва не передали Россвязьохранкультуре. Только в октябре 2008 года спор был разрешен в пользу ЦДА.

Маргарита Эскина была академиком Международной академии театра, лауреатом премии правительства Москвы и других наград. C 1999 года Маргарита Эскина вела на телеканале "Культура" программу "Дом актера".

Накануне своего 75-летия она сказала в интервью "РГ", как только она одна и могла сказать:

- Как ни странно, только теперь я поняла, что пики счастья - только любовь. К сожалению, это понимаешь очень поздно. Для меня всегда работа была важнее. Всегда. Но когда ты улетаешь на небо, когда ты становишься совершенно счастливым, это бывает только в любви. Без любви трудно жить даже в 75 лет.

Удивительно, что и умерла она накануне дня своего Дома и Дня всех влюбленных, который по традиции особо весело и щедро праздновали на Арбате 14 февраля. Лучшей ей памятью и будет сохранение этого Дома, сердечного приюта для всех актеров Москвы, России и всего бывшего Союза.

Гражданская панихида и похороны Маргариты Эскиной состоятся 14 февраля в 10:00 в Центральном доме актера. Похоронена Маргарита Эскина будет на Донском кладбище, где покоится ее отец, - уточняет Утро.ру.

Фото: РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров