Порядок в российских вузах будут контролировать участковые милиционеры

12 февраля 2009, 16:11, ИА Амител

МВД России планирует закрепить за вузами отдельных сотрудников милиции, скорее всего, это будут участковые, - сообщает сегодня, 12 февраля, ИТАР-ТАСС со ссылкой на первого заместителя министра внутренних дел РФ Михаила Суходольского.

Суходольский отметил, что профилактическая работа среди студентов сегодня ведется недостаточно. Только в прошлом году 66 тыс. учащихся российских вузов стали участниками преступлений.

"В связи с введением платного образования во многие учебные заведения в крупные города перемещается этническая молодежь, для некоторой ее части характерно нежелание ассимилироваться, выполнять установленные правила поведения", - подчеркнул Суходольский. По его словам, "эти факторы способствуют возникновению в студенческой среде межнациональных конфликтов".

Замминистра заявил о необходимости пересмотреть вопросы организации профилактической работы в образовательных учреждениях и студенческих учреждениях.

"Сегодня должностные лица дистанцировались от воспитательной работы с учащимися, административные ресурсы вузов, закрепленные в их уставных документах, не используются в полной мере, - сказал Суходольский. - А отсутствие контроля рано или поздно порождает вседозволенность".

В связи с этим, по его словам, сейчас МВД "прорабатывает вопрос о закреплении за вузами участковых уполномоченных милиции или инспекторов милиции". "Это не аналог "школьного" инспектора. Такой сотрудник должен стать координатором работы по профилактике правонарушений в студенческой среде", - пояснил генерал. При этом, подчеркнул он, в его ведении может находиться ни один, а несколько вузов.

"Это должны быть высококлассные профессионалы, которые смогут вести диалог со студентами, преподавателями, деканами и ректорами", - подытожил Суходольский.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров