Госдуме РФ предложено законодательно увеличить допустимый возраст для продажи алкоголя с 18 до 21 года

13 февраля 2009, 08:20, ИА Амител

Депутат Государственной Думы Антон Беляков выступил с законодательной инициативой, направленной на увеличение с 18 лет до 21 года возраста, с которого допускается продажа алкогольной продукции, - сообщает сайт Общественного антикоррупционного комитета.

"В условиях кризиса, когда, по данным экспертов, доля нелегальной алкогольной продукции составила около 50%, вопрос защиты граждан от некачественного алкоголя становится вопросом национальной безопасности, - заявил Антон Беляков, - особенно остро в такой защите нуждается молодежь, и наша задача - создать законодательный барьер, защищающий наших детей от вредных привычек. Чем позже у подростков появится возможность употреблять алкоголь, тем больше шансов, что они смогут сделать осознанный выбор, а не поддадутся влиянию "толпы".

Депутата беспокоит то, что на сегодняшний день потребление алкоголя в России на душу населения в два раза выше предельного уровня, определенного ВОЗ в качестве смертельно опасного для здоровья. Доля людей, регулярно потребляющих алкогольные напитки, составляет 76%, при этом средний возраст, в котором человек регулярно начинает употреблять алкоголь, в России составляет 14 лет.

"Я не разделяю мнения скептиков о том, что молодежь не остановят законодательные ограничения, - прокомментировал депутат эффективность предложенных им мер, - Мне кажется, нам пора перестать воспринимать наших граждан как правовых нигилистов, стремящихся любым способом обойти установленные государством правила. Это стереотип. В нашей стране достаточно думающей молодежи, которая сможет оценить данную меру ни как ограничение их прав, а как заботу государства об их здоровье".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров