В Барнауле участились случаи уличных грабежей

13 февраля 2009, 11:41, ИА Амител

В Барнауле в настоящее время участились случаи уличных грабежей. В частности, по данным краевого ГУВД, участились кражи личного имущества, при совершении которых добычей преступников становятся сотовые телефоны, сумки, ювелирные изделия и другие личные вещи.

"В текущем году на территории Октябрьского района Барнаула, - отмечает дознаватель отдела дознания ОВД данного района Анна Варганова, - зарегистрировано 90 уличных преступлений, из них 38 грабежей, раскрыто 22 грабежа".

В связи с этим, сотрудники милиции обращают внимание горожан на необходимость соблюдения мер личной безопасности, которые помогут свести риск нападения до минимума и значительно облегчит работу правоохранительных органов.

В малолюдных местах обращайте внимание на встречных, идите по улице уверенно. Не держите при себе крупные суммы денег, деньги желательно носить в разных карманах, не носите их в пакетах или сумочках. Не стоит  открыто носить или демонстрировать деньги, ювелирные украшения, старайтесь их прикрыть при выходе на улицу. В вечернее время суток старайтесь держаться освещенных и многолюдных мест. Ни под каким предлогом не давайте свой сотовый телефон незнакомым лицам, даже если Вы уверены в своем физическом превосходстве. Не оставляйте без присмотра свои личные вещи, в том числе в больничных палатах, служебных кабинетах, учебных аудиториях, не доверяйте их незнакомым лицам.

Правила поведения если Вы все-таки подверглись нападению или стали жертвой преступления:

1. Не бойтесь и не стесняйтесь громко кричать, постарайтесь привлечь к себе внимание прохожих.

2. Постарайтесь запомнить приметы напавшего на Вас преступника: возраст, рост, одежду, особые приметы (усы, борода, татуировки и т. д.)

3. Позвоните в милицию по телефону "02" или обратитесь к любому милиционеру, также Вы можете воспользоваться кнопкой экстренного вызова милиции, которые находятся во многих магазинах, учреждениях и организациях.

4. Изложите сотрудникам милиции следующую информацию: время, место совершения преступления, приметы похищенных вещей и приметы преступника, направление куда он скрылся.

Также правоохранительные органы напоминают, что от своевременного обращения в милицию зависит успех раскрытия преступления и возвращения похищенного.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров