Субсидии по оплате коммунальных услуг на Алтае растут существенно медленнее роста стоимости услуг ЖКХ

13 февраля 2009, 14:12, ИА Амител

Субсидии по оплате коммунальных услуг на Алтае растут существенно медленнее роста стоимости услуг ЖКХ: так, на рост коммунальных тарифов в 2009 г., по предварительным данным оцениваемый не менее чем в 25%, средний размер субсидии отреагировал лишь ростом в 16%. Об этом сообщает ИА "Банкфакс".

На январь 2009 года средний размер субсидий составил лишь 1045,15 рублей, сообщила в этой связи Главалтайсоцзащита (в декабре 2008 года эта сумма была равна менее 900 рублей).

В целом, на оплату коммунальных субсидий в бюджете Алтайского края предусмотрено более одного миллиарда рублей, сообщает 12 февраля официальный сайт региона. При сегодняшнем уровне коммунальных тарифов (и субсидии в 1045 рублей) это позволит оплачивать ее лишь 80-100 тысячам нуждающихся. Однако, в течение года тарифы будут существенно расти - что приведет как к росту средней субсидии, так и к увеличению количества претендентов на нее (особенно в условии нарастающей безработицы и падения доходов населения).

Напомним, в соответствии с краевым законодательством на выплаты могут рассчитывать граждане, расходы которых на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают максимально допустимую долю расходов в совокупном доходе семьи. То есть за назначением субсидий (на социальную норму жилой площади) могут обратиться граждане, у которых размер оплаты за коммунальные услуги составляет более 22% совокупного дохода. А при среднедушевом доходе на одного члена семьи до двух величин прожиточного минимума - в размере 18%. За консультацией по вопросу предоставления субсидий следует обращаться в органы социальной защиты населения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров