Алтайский губернатор Александр Карлин впервые публично попросил федеральное правительство о снижении энерготарифов

13 февраля 2009, 14:30, ИА Амител

Алтайский губернатор Александр Карлин впервые публично попросил федеральное правительство о снижении энерготарифов. Как сообщает ИА "Банкфакс", только к середине февраля пресс-служба администрации Алтайского края сообщила о первой публичной реакции губернатора на поток требований пересмотреть введенные его командой 2009 г. в крае энерготарифы.

До сего времени на все обращения в свой адрес Александр Карлин отвечал туманными фразами о том, что вопрос будет им поднят в "соответствующих инстанциях". Очевидно, это время наступило - на совещании в Рязани г-н Карлин внес ряд представителям федерального правительства ряд предложений, среди которых коснулся и вопроса энерготарифов.

Посвященное вопросам развития молочного животноводства и увеличения производства молока совещание прошло под председательством первого вице-премьера Виктора Зубкова. В нем также приняли участие министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев, председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Валентин Денисов, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко, губернаторы Рязанской области Олег Ковалев, Калужской области Анатолий Артамонов, глава Республики Мордовия Николай Меркушкин, чиновникиа федеральных министерств и ведомств и региональных органов исполнительной власти более 20-ти субъектов Российской Федерации.

В своем выступлении Александр Карлин выделил ряд назревших, по его мнению, проблем, требующих незамедлительного решения на федеральном уровне. В числе наиболее острых проблем губернатор назвал вопросы ужесточения мер по государственному регулированию импортных квот и таможенных тарифов, направленных на защиту национальных товаропроизводителей сыра, масла, сухого молока; проведения государственных интервенций по закупкам твердых сыров и сухого молока. Также г-н Карлин назвал важным наведение государственного порядка с целью обеспечения закупок для государственных нужд продуктов питания непосредственно у отечественных товаропроизводителей; субсидирование за счет федерального бюджета производства молока и мяса сверх объемов, необходимых для обеспечения потребления населением данного региона. В числе вопросов, требующих решения на федеральном уровне, - им были упомянуты ускорение передачи в собственность регионов племенных хозяйств; корректировка тарифной политики в сфере электроэнергетики с целью устранения дискриминации потребителей из числа малых и средних предприятий, в том числе сельхозпроизводителей и переработчиков.

О реакции федерального правительтсва на предложения главы Алтайского края пресс-служба г-на Карлина сообщает достаточно туманно. "По результатам совещания на правительственном уровне будет принят комплекс мер по развитию и наращиванию государственной поддержки молочного животноводства и молочной промышленности," - говорися в официальном заявлении.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров