Не все льготники Алтайского края могут воспользоваться социальным проездным

13 февраля 2009, 18:04, ИА Амител

Во многих районах Алтайского края льготники не могут воспользоваться социальным проездным. Эту информацию выяснил корреспондент ИА "Амител" после обращения читателей.

Так, например, в Целинном и Солтонском районах воспользоваться проездным льготники не могут потому, что в этих районах нет муниципального пассажирского транспорта и лицензированных частных перевозчиков. "У нас есть при администрациях сельских советов небольшие автобусы. Ну, даже не автобусы, а, зачастую, - просто УАЗики. Они используются для нужд администраций. Вот они берут иногда с собой пассажиров, когда по делам кто-то из руководства едет в район. Но, естественно, на этот транспорт действие социальных билетов не распространяется. Также, как и на маршрутные междугородние автобусы", - пояснил ситуацию заместитель главы администрации Целинного района Анатолий Зайцев. Так же обстоит дело и в Солтонском районе. При этом в администрации Солтонского района сообщили,что льготников в районе проживает 2 тысячи.

В Первомайском районе перевозчики есть - сразу 13. Но воспользоваться социальным проездным билетом льготники тоже не могут: власти района не могут договориться с перевозчиками о цене за этот билет. "На территории Первомайского района проездные билеты не действуют — нет возможности рассчитать их стоимость, - расскзал ИА "Амител" замглавы администрации района по соцзащите населения Василий Григорьев, - билеты рассчитываются на муниципальные маршруты. У нас внутримуниципальных маршрутов нет. Раньше действовали Единые социальные билеты. Мы их получали из края, распространяли среди льготников, они действовали на территории любого муниципального образования Алтайского края. А сейчас,в соответствии с постановлением губернатора, каждый муниципалитет должен ввести свои социальные билеты ,которые бы потом соцзащита покупала по себестоимости и продавала по 200 рублей льготникам. Но у нас, допустим, есть очень отдаленные села, куда сама поездка туда-обратно обходится в 190 рублей, и есть населенные пункты, куда поездка обходится всего в 10 рублей. И рассчитать, чтобы для всех перевозчиков действовал единый социальный проездной билет, мы никак не можем. Уже вариантов столько перепробовали...Делали запрос в главэкономразвития, помощи просили... Методички присылают, которые для нас не приемлемы". Также Григорьев сообщил, что в администрацию района звонят жители по поводу приобретения льготных проездных. Но в основном, по его словам, это так называемые "молодые пенсионеры", которые еще работают и хотели бы пользоваться льготным проездом до работы. Между тем, согласно закону, на данную категорию населения льгота на проезд не рапространяется.

Впрочем, в некоторых районах Алтайского края социальные проездные билеты действуют и весьма востребованы населением. В частности, в Троицком районе, где удалось сохранить "свой" транспорт. По словам замглавы администрации района Владимира Шарова, единственное, что неудобно жителям района — то, что социальный проездной билет можно купить непосредственно в райцентре. Впрочем,и из этого положения нашли выход: билет может купить и не сам льготник, а его "посыльный".

Примечательно, что власти Алтайского края в решении проблем, связанных с проездными билетами, не участвует. В Главном Управлении Алтайского края по соцзащите ИА "Амител" сообщили, что не отслеживают информацию о действии социальных проездных в районах.

"Теперь это дело местных муниципалитетов. Согласно постановлению губернатора, каждый муниципалитет сам вводит на своей территории проездной билет для льготников. Каждый муниципалитет сам принимает решение по этому вопросу, он же дает лицензии транспортным компаниям", - сказала пресс-секретарь управления Валентина Шадрина.

Между тем, накануне (12 февраля) корреспондент ИА "Амител" информировал Валентину Шадрину о сообщении читателя агентства о том, что в Первомайском районе есть проблемы с проездными билетами,на что пресс-секретарь выразила сомнение в достоверности информации.

Напомним, с 1 ноября 2008 года в Алтайском крае вступил в силу новый региональный закон о льготном проезде в общественном транспорте. Согласно ему, увеличилась ежемесячная денежная выплата ветеранам труда, труженикам тыла и репрессированным. С 1 января 2009 года ветераны труда получают 450 руб., труженики тыла, пострадавшие от политических репрессий и реабилитированные лица – 430 руб.

Закон предполагает, что из этих денег на 200 рублей льготники могут купить социальный проездной билет, который будет действовать в течение месяца при поездках по территории муниципалитета.

Также напомним, что введение этого закона вызвало волну возмущения среди льготников Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров