Книга алтайского автора Михаила Попенко "Плащ крестоносца" стала лидером книжных продаж

14 февраля 2009, 09:34, ИА Амител

Книга алтайского автора Михаила Попенко "Плащ крестоносца", рассказывающая о религиозной войне и взаимоотношениях ислама и христианства во Франции начала 13 века, вышла в Израиле и в декабре прошлого года стала лидером книжных продаж. Об этом сообщает "Алтайская правда".

Книга Михаила Попенко, трактующая различные события истории религий с точки зрения Библии и Корана, нашла широкую поддержку у христианского и мусульманского духовенства. Об этом говорят отзывы на статью "Война и мир 13 века", напечатанную в журнале "Наука и религия" (N 7 за 2008 г.), посвященную выходу второго издания "Плаща крестоносца", которое осуществило издательство "Алтай".

Небольшие вступления к нему написали руководитель католической общины Алтайского края отец Богдан Каленецкий и председатель Алтайского духовного управления мусульман Фагим Хазрат, высоко оценившие философский и нравственный смысл книги.

А недавно к ним присоединился исламский сайт www islam.ru, задавший алтайскому автору ряд вопросов о проблемах взаимоотношений мусульманской и христианской религий и культур, ответы на которые были там опубликованы. Уважительное отношение к исламу вообще и к его истории в частности было отмечено в Таджикистане. Председатель Союза таджикистанцев России доктор исторических наук Абдулло Давлатов прислал автору именную благодарность "за популяризацию истории и культуры таджикского народа".

Хорошие отзывы вызвал "Плащ крестоносца" и в Европе. Варшавский ученый-историк Михал Коздра из польской Академии славистики работает над переводом романа, а его коллега из Алтайского государственного технического университета Наталья Седлецкая уже перевела его на французский. В парижском издательстве "Компани летерер" книгу оценили как "замечательную повесть об истории католической церкви, полной суровой поэзии французского средневековья".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров