С 2011 года порядок формирования Совета Федерации будет изменен

15 февраля 2009, 11:48, ИА Амител

Порядок формирования Совета Федерации изменен: соответствующий закон подписал 14 февраля Президент РФ Дмитрий Медведев.

Как уже сообщало ИА "Амител", законопроект об изменении порядка формирования Совета Федерации был внесен в Госдумы Президентом РФ в конце 2008 года. Дмитрий Медведев предложил формировать Совет Федерации только из числа лиц избранных в представительные органы власти депутатов местного самоуправления соответствующего региона.

Также в законопроекте исключаются нормы необходимости рассмотрения законодательным органом власти субъекта Федерации вопроса о назначении представителя в Совет Федерации от исполнительного органа государственной власти субъекта и так называемый "ценз оседлости" в 10 лет.

"Мы считаем, что при отмене "ценза оседлости", все равно необходимо, чтобы сенатор имел опыт работы с регионом. По нашему мнению, он должен быть не менее 4 лет. Вторая поправка касалась глав муниципалитетов. Мы считаем, что самоуправление самоуправлению рознь: в сентат должны попадать главы, управляющие муниципалитетами в которых не менее 300 тыс. жителей. Поэтому наша фракция голосовала против законопроекта", - пояснил депутат госдумы РФ от Алтайского края Владимир Семенов.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2011г. Члены Совета Федерации, избранные (назначенные) до дня вступления его в силу, продолжат осуществлять свои полномочия впредь до избрания (назначения) нового члена Совета Федерации – представителя от того же органа государственной власти.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров