Госдума приняла Обращение к ветеранам боевых действий

15 февраля 2009, 20:10, ИА Амител

Госдума приняла Обращение к ветеранам боевых действий а связи с 20-й годовщиной вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана, которая, как известно, отмечается сегодня,15 февраля.  

"Советские солдаты, сержанты, офицеры и генералы честно и самоотверженно выполняли свой воинский долг в Афганистане, проявляя в невероятно сложных условиях взаимовыручку, демонстрируя высокий моральный дух, стойко перенося все тяготы и лишения", - говорится в Обращении.

В Афганистане погибли более 15 тысяч солдат и офицеров. До сих пор не завершен поиск без вести пропавших.

По оценке Государственной Думы, "понесенные советским Союзом потери были не напрасны". Благодаря ограниченному контингента советских войск в Афганистане удалось предотвратить новую войну у границ нашего государства, тогда же был дан достойный отпор международному терроризму и наркоторговле, отмечено в документе.

"Именно в этом заслуга ограниченного контингента советских войск, - подчеркнул председатель Комитета по делам ветеранов Николай Ковалев, представляя проект обращения на пленарном заседании. - Как мы видим сейчас, несмотря на то, что в Афганистане находятся войска коалиции, они не могут прекратить огромный поток наркотиков, который поступает из Афганистана".

В принятом Обращении депутаты, отдавая дань глубокого уважения ветеранам боевых действий в Афганистане, заверяют, что "приложат все усилия для улучшения их социально-экономического положения", а также для того, чтобы память об участниках афганских событий была "достойно и правдиво увековечена" в истории Отечества".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров