Siemens хочет вложить свои миллиарды в Сибирское отделение

16 февраля 2009, 22:21, ИА Амител

Компания Siemens заключила рамочное соглашение о сотрудничестве с СО РАН. Концерн заинтересован в партнерстве с Сибирью – участии в проектах в сфере высоких технологий и внедрении научных разработок. Подробности ИА "Амител" сообщили коллеги - журналисты портала "Сибкрай.ru"

Директор представительства компании по Сибирскому федеральному округу, профессор НГТУ Владимир Мамонов сообщил, что ежегодно компания Siemens тратит на инновационную деятельность $10 млрд. - В нашей компании работают около 4 тыс. ученых, в результате деятельности которых создаются продукты по четырем направлениям – комплексная автоматизация автоматических процессов, медицинское приборостроение и разработка систем диагностики, инновационная энергетика, в частности, новые материалы и энергосберегающие технологии, – пояснил он. Siemens уже финансировал разработки сибирских ученых.

В свое время представители компании посетили 12 исследовательских институтов Академгородка и практически определили, какие разработки им наиболее интересны. В рамках двух грантов от компании велись работы в Институте теоретической и прикладной механики и в Институте химической кинетики и горения СО РАН.

Подписанное соглашение должно дать новый импульс уже имеющемуся сотрудничеству, но уже с принципиально иными масштабами. Академик Геннадий Кулипанов сообщил, что сразу после подписания соглашения он передал руководителю научного направления компании, профессору Герману Рекварду пакет предложений от Института ядерной физики. По его словам, наибольший интерес представителей компании вызвали источники протонов и углерода для терапии рака – направления, по которому концерн не имеет собственного научного потенциала и заказывает работы в других организациях. Концерн давно и тщательно занимается проблемой диагностики и лечения рака, компания имеет все лицензии на этот вид деятельности, в том числе на терапию углеродными ионами и протонами. Две таких установки, производящие углеродные пучки малых размеров, Институтом ядерной физики изготовлены и проданы в Китай.

Кроме технологических новшеств они имеют и немаловажные для Siemens экономические преимущества,– установки сделаны более компактно и "бюджетно", чем существующие зарубежные аналоги. Ожидается, что первые контракты между Сибирским отделением и немецким концерном будут подписаны уже в марте.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров