Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении штрафов водителям, не пропускающим пешеходов

17 февраля 2009, 07:24, ИА Амител

Госдума РФ в первом чтении приняла проект федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (об усилении ответственности за непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения и за нарушение правил перевозки людей), автором которого выступил депутат Государственной Думы Александр Коваль, - отмечает Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ГД РФ.

Как уже сообщало ИА "Амител", законопроектом предлагается увеличить в десять раз штраф водителю, который не уступил дорогу пешеходу на пешеходном переходе, а также в пять раз - за перевозку детей без специальных сидений.

В настоящее время водителю, который не уступил дорогу пешеходам, велосипедистам и другим участникам дорожного движения, пользующимся преимуществом в движении, грозит штраф в 100 рублей или предупреждение. Законопроект предлагает отменить такую меру, как предупреждение, а штраф за это нарушение установить в размере 1 тысячи рублей.

За нарушение правил перевозки людей предлагается штрафовать на 500 рублей (сейчас штраф составляет 100 рублей). Возможность вынесения предупреждения за такое нарушение также предлагается отменить.

Первый заместитель председателя Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Москалец, рекомендовав принять законопроект в первом чтении, отметил, что "пешеход по целому ряду оснований имеет преимущество перед транспортным средством, а тот, кто за рулем, должен быть и заботливым, и осмотрительным, и предупредительным, хотя бы еще и потому, что транспортное средство это источник повышенной опасности".

Москалец отметил, что Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству считает необходимым ко второму чтению скорректировать штрафные санкции по степени общественной опасности и усилить санкции за нарушение правил перевозки людей.

Комитет по транспорту в качестве комитета-соисполнителя также рекомендовал принять законопроект в первом чтении.

За принятие законопроекта проголосовали 449 депутатов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров