Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Алтайские рыбаки вынуждены защищать своё хобби, они написали письмо Президенту РФ

, ИА "Амител"
Алтайские рыбаки вынуждены защищать своё хобби от очередной угрозы, суть которой изложена в письме Президенту РФ, размещённому на livejournal .

"Руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний в интервью СМИ заявил следующее: "законом гарантирован доступ людей к рыбалке в местах общего пользования". Однако, как мы видим на сайте Росрыболовства , на конкурс выставляются не только озёра, но и участки реки Обь, её притоки и протоки, её старицы (курьи). Это нас очень беспокоит, ведь размеры участков по одним лотам составляют километры, а по иным — и десятки километров! Хуже дела обстоят в Ямало-Ненецком автономном округе. Там на конкурс, который планировалось провести в декабре 2010 года, было выставлено 13 лотов, которые являются речками, протоками, притоками, устьями. Конкурс был отменён, но кто гарантирует, что он не состоится в другой раз?

Любому рыболову известно, что на реке есть места, где рыба ловится особенно хорошо (устья, ямы, коряжник) и места, где она ловится хуже или не ловится совсем. Мы очень опасаемся того, что вместе с озёрами будут приватизированы и все наиболее перспективные для любительской рыбалки участки реки Обь в Алтайском крае и соседних регионах. А ведь их, на самом деле, не так уж и много. В результате может сложиться ситуация, которая вполне отвечает довольно двусмысленным обещаниям представителей Росрыболовства: будет полно мест для бесплатной рыбалки, но только все эти места будут для неё не привлекательны и не приспособлены. В то же время богатые рыбой места с приемлемым доступом (дорогами), разведанные именно рыболовами-любителями, а не рыбацкими артелями, будут приватизированы. Это ведь естественно — арендовать для организации платной рыбалки именно те участки, которые наиболее популярны в рыбацкой среде. Мы опасаемся, что новые хозяева, не вложив в такой довольно серьезный бизнес ни копейки (кроме как в постройку шлагбаума, фанерной будки с надписью "Касса" и таблички), будут устанавливать на этих участках реки свои правила доступа", — говорится в обращении рыболовов.

Они призывают Президента РФ "приостановить реализацию закона до внесения дополнительных изменений, устраняющих его упомянутые выше уязвимости".

в новости использовано фото с сайта  altaifish.ru

Комментарии

24.03.2011 07:13
- гость -

А смысл то письмо писать? И так все всё знают. Готовьте деньги рыбаки. А родственики и друзья чиновников готовьтесь к дополнидельным доходам.

24.03.2011 07:34
Дед Мазаев

Когда же они обожрутся? То, что чиновники оборжутся, и ежу понятно. А, амиковские йожиги?

24.03.2011 08:16
AV

Лучше б охоту запретили, козлобараны

24.03.2011 08:46
- гость -

Беспрелел!

24.03.2011 09:38
Калаголиг

Да уж... как то на предмет коррупции закон не посмотрели... Или наоборот, очень тщательно продумали?..

24.03.2011 09:48
Проходимец

Холопы в конец обнаглели! Ну-ка всем радоваться! Пацаки!

24.03.2011 10:39
Бумбараш

AV, наоборот пора открывать охоту на этих козлобаранов.

24.03.2011 10:41
Сар

За все надо платить! Хватит нардное богатство только рыбакам, да охотникам бесплатно потреблять! Пусть платят. Деньги то не такие большие, а то привыкли на халяву! Правильно?

24.03.2011 10:42
- гость -

За все надо платить!

24.03.2011 10:43
Недовольным

Когда, в свое время, голосовали против КПСС и СССР о чем думали?!!

24.03.2011 11:46
от рыбаков

пилим Волгу. http://kvi4222.livejournal.com/1366.html
Приём заявок с 3 марта по 4 апреля 2011г. на водные ресурсы Астраханской области (Волга и её водные артерии):
Всего за 1 конкурс реализуется____41 лот !! Посчитал, что общая протяжённость участков Волги и её водных артерий, которые будут сданы в аренду на срок до 20 лет составляет 121 км 275 м.
На Волге много баз, которые реально предоставляют клиентам какие-никакие услуги. Они хотя бы будут конкурировать между собой за участки, а что будет с Обью, если у нас такое будет происходить? И закон никого не ограничивает. Снова всё сводится к решению Росрыболовства и губернаторов.
PS Слава Богу, что на Алтае пока Обь не режут.

24.03.2011 11:47
Для Сар:

Я про то, что вы сказали "за всё надо платить". Вообще-то мы живем в своей стране и её достояние принадлежат нам. Поэтому мне непонятно кому мы тут должны платить? Получается что мы должны заплатить гос-ву, которое нам же потом должно эти деньги и вернуть, т.к. доход получен от реализации народного достояния. Но государство этого не сделает, а деньги осядут в кармане у конкретных людей. Поэтому платить нет смысла. Если всё будет честно то мы заплатим сами себе, а если будет нечестно то кто-то наши деньги себе в карман положит. В обоих вариантах платить нет смысла.
Вы простите дома чтобы чай попить платите? Нет. А я в своей стране тоже дома как бы, и платить не должен.

24.03.2011 11:47
Калаголиг

Недовольным
24 марта 2011 г.
10:43
___________
Неудачный пример. Как "хозяйствовали" на реках в СССР - браконьеров не надо было. Детство проходило на берегу Алея, в Рубцовске - насмотрелся на радужные от мазута воды...

24.03.2011 11:50
Калаголиг

от рыбаков
24 марта 2011 г.
11:46
__________
И не будут, имхо. Река давным-давно поделена на РПУ, на которых осуществляется промлов. Арендаторам нафик не нужна головная боль с организацией платной любительской рыбалки на Оби, проще сетками рыбу тралить и сдавать в магазы.

24.03.2011 12:26
рыбак - 11:50

да? А 121 км Волги под платную рыбалку тогда кому нужен? Проблема не в том, что появятся платные участки, а в том, что закон никого не ограничивает и это может привести к тому, что только платные и будут. И ещё хуже если в руках 2-5 олигархов. Русла будут для промысловой рыбалки тралами, а остальные для любительской.

Причём, если промысловую рыбу надо ещё добыть и продать, то в случае с платной любительской надо только обилетить. Так что позиция про то, что никому это не интересно - ошибочная.

24.03.2011 12:29
форумчанин

Чесноковское водохранилище выиграли на конкурсе за 2000 рублей арендной платы на 20 лет! Видимо в год. И 3,2 млн. инвестиций в инфраструктуру, которая видимо останется в собственности арендатора.

24.03.2011 12:35
Аблык

Чо разорались, слабоумные?
Саме за власть этту голосовали, короткая однако память 2000-1937=63
Кто за подполковника ВЧК/НКВД/ОГПУ/КГБ/ФСБ голосовал? Пушкин, опеть Пушкин...

24.03.2011 12:36
Алл

Нуууу, теперь дела попрууут... письмо написано, Амик отпостил, теперь то они забегают, засуетятся... Отменят, как пить дать отменят. Можно спать спакойно...

24.03.2011 12:50
Сар

Для Сар:
24 марта 2011 г.
11:47 Вы простите дома чтобы чай попить платите?

Да, а Вы разве нет? Во -первых, вы и я оплачиваем, за подачу нам холодной воды, что бы налить себе в чайник. Во- вторых, мы с Вами идем в магазин и покупаем заварку. В - третьих оплачиваем электроэнергию, что бы воду с заваркой вскипятить. В - четвертых, идем в магазин и пкупаем чашки, что бы налить в них заваренный чай и так далее. Можете продолжить сами? Очевидные вещи. Разве не так?

24.03.2011 12:51
КВ

удивляюсь таким как Аблык и Алл. По вашему, что надо было сделать? Калашникова взять и баррикады строить? Так ведь новый альфадог придёт и всё повторится.

Граждане РФ должны научиться отстаивать свои права чётко и конструктивно формулируя свою позицию, объединяясь для её защиты и продвижения. Принцип "когда мы едины..." никто ещё не отменил.

А ваши издёвки только на руку тем, кто не хочет, чтобы люди приучались к консолидации усилий.

24.03.2011 12:56
- гость -

Для Сар:
24 марта 2011 г.
11:47 Вы простите дома чтобы чай попить платите?

Вы удивляете всех! Или, Вы не знали, что платите за воду, заварку, электроэнергию и прочее, или прикидываетесь дуриком!

24.03.2011 12:59
Враг троллей

Для Сар:
24 марта 2011 г.
11:47 Вы простите дома чтобы чай попить платите?

-гость -
24 марта 2011 г.
12:56 или прикидываетесь дуриком!

Да нет, это просто молодой тролль практикуется!

24.03.2011 13:02
рыбак - Сар

1) платим за подготовку воды и подачу воды (а не за возможность пить воду). Река не требует подготовки и подачи. Она есть и создана не человеком.

2) в магазине, покупаем заварку, которую кто-то вырастил, собрал, изготовил...., доставил и продал нам. Реку никто не выращивал специально. К частным прудам претензий нет.

3) электроэнергию производят машины, созданные и эксплуатируемые предприятиями. Рыба ловится рыбаком на его собственные снасти, с его лодки. Он сам её вываживает.

и так далее. Очевидные вещи. Разве не так?

Ты лучше сравни вот с чем: дождь орошает твой садовый участок. Давай теперь государство будет брать с тебя деньги за водоснабжение.

Или так: земля, по идее, принадлежит государству. Но многие в курсе, что чиновники, создавая адм. барьеры и карманные фирмы продают "её из под полы", организуя фиктивные конкурсы. То же самое будет и с реками, если закон не изменить.

24.03.2011 13:19
ДОН ГОН

Лучше бы пруды строили платные. Выкупил землю, вырыл котлован, водички налил, поросят запустил, шезлонги и столики поставил и бери хоть 10 тыщ рублев.

24.03.2011 13:35
Сар

рыбак - Сар
24 марта 2011 г.
13:02

Ну все равно, за то, что бы попить чай все платят деньги! И ты, рыбак в том числе! И за рыбалку ты и твои коллеги тоже платят сейчас: Дорога к реке, озеру-дорожный налог, стоимость бензина, амортизация автомобиля, билет на троллейбус, трамвай, автобус, покупка рыбацкого снаряжения, приманки и т.д. Разве не так?

24.03.2011 13:37
Калаголиг

рыбак - 11:50
24 марта 2011 г.
12:26 да? А 121 км Волги под платную рыбалку тогда кому нужен?..
____________
Насколько мне известно, на Волге аренда участков под любительскую рыбалку практикуется давным-давно. И эти 121 км уже и без того имеют хозяина, просто хозяин с 2004 года узаконил свои права и платит с бизнеса налоги.
________________________

Причём, если промысловую рыбу надо ещё добыть и продать, то в случае с платной
любительской надо только обилетить. Так что позиция про то, что никому это не
интересно - ошибочная.
______________
Вот ничего подобного. Промысловый лов - он есть, и дает высокий стабильный доход. А "обилечивание" на той же Оби предполагает создание хотя бы минимальной инфраструктуры и услуг, за которые можно брать деньги: тех же домиков для проживания, лодок в аренду (причем, по требованиям ГИМС, лодкой может управлять только получивший права, а это предполагает еще и штат шкиперов), аренду снастей, услуги консультанта - ведь на реке кроме этого продать рыболову невозможно (обеспечить бешеный клев высокой плотностью посадки рыбы на участке реки просто невозможно). Так что не бойтесь за реку, никто ее не тронет...

24.03.2011 13:38
Калаголиг

рыбак - Сар
24 марта 2011 г.
13:02
_________
а вот с конкурсами - согласен. Нужно обеспечить равные права для всех участников.

24.03.2011 13:38
- гость -

рыбак - Сар
24 марта 2011 г.
13:02

А еще, будешь платить, сцуко, за кусок берега, на котором ты сидишь и ловишь рыбий скот вонючий! И хватит нести чепуху. За все нужно платиь и все платят и ты тоже, пораскинь мозгами и вообще, совет, почаще пользуйся своей головой , а не только жри в нее тухлую рыбу!

24.03.2011 13:40
Калаголиг

ДОН ГОН
24 марта 2011 г.
13:19
________
Дорого. Но вариант более приемлемый с точки зрения успешного ведения бизнеса, нежели аренда 5 км реки.

24.03.2011 13:41
Калаголиг

- гость -
24 марта 2011 г.
13:38
__________
Тебя девчонки у пивняка ждут, брысь.

24.03.2011 14:07
Рыбачок с Поялны

Надо нашему долбаному goverment'у подсказать, что ещё Солнце не прихвачено... Чего это оно гражданам задарма светит? Такие дебилоиды, как Сар и гость 24 марта 2011 г. 13:38 и позволяют делать себя быдлом. Для таких и реформу образования новую придумывают. Тупые, послушные рабы с рабской психологией.

24.03.2011 14:20
рыбак - 13:37

1) в отличие от тебя, друг, я на Волге был не далее как в прошлом году. Рыбачил 3 дня. Не видел ни кого, кто бы подплыл и спросил путёвку. Баз там много. За свои услуги они и берут деньги. А куча простого народа там чехонь ловит бесплатно и тем кормится.
А теперь за их счёт ещё будут кормиться. Понадобится вылавливать больше чухони.

2) закона такого раньше не было, чтобы с тебя деньги деньги брать за то, что ты рыбачишь напротив чьей-то базы. А теперь есть такой закон. И ещё: базы на Волге, местами, каждые пол километра или даже плотнее. Если ты порыбачил на одном участке, не клюёт - переплыл на другой, но до других баз раньше тебе и дела не было. Максимум одна нужна была: припарковать авто, снять дом и лодку. А теперь каждой базе платить за закинуть спин на её участке воды?

24.03.2011 14:30
рыбак

Десятки или сотни рыбаков имеют лодки и катера. На них они от лодочной станции добираются до любимых мест за 10-20-30 км, часто меняя 2-3 места за день. И на берег, к предполагаемой инфраструктуре, выходят крайне редко.

В результате подписанных Медведевым поправок, есть большой риск что на каждом месте они будут платить новому "хозяину". При этом, какую ещё инфраструктуру и услуги этот хозяин может им оказать посреди реки? Не подплывать, не шуметь, не пугать рыбу и не портить нервы?

В лодке, например, 2 человека. Сменили 3 точки. На каждой точке с рыбака взяли по 100 рублей. Вроде бы копейки, а в итоге рыбаки заплатят 600 рублей за день. С такой рыбалкой, боюсь, будет распространяться принцип: удочки не достаём, из автобуса не выходим, пьём здесь.

Я бы понял, если бы давали арендовать берега, для оказания услуг. Тут больше логики. Есть чем арендатора занять: организовать парковку, прокат мест для пикника и рыбалки, организация пирса и мест для заправки лодок, охрана лодок, туалеты и т.д.

24.03.2011 15:29
- гость -

Карпово озеро-не доезжая Ляпихи--платная рыбалка-250 руб с человека!

24.03.2011 17:42
- гость -

посмотрел сайт по ссылке в новости http://altaifish.ru/fishing/ribalkainaiprudu.html. ктонить был на этом авиаторе? четатам фотки какой-то нереально крупной для наших озер рыбы, да еще и в черте города. если это правда и они сами такое озеро сделали - я готов рыбачить на платных условиях. отдавать обь в аренду - это не правильно!

24.03.2011 18:20
рыбак - 17:42

да правда, правда. Озеро было, но зарыбили его они сами крупными карпами, сомами, кажись даже белым амуром.

29.03.2011 09:38
Инкогнито

Да, наступают времена. Скоро за все будем платить:за каждый вздох и выдох. Жить становится все веселее.