Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

"Знаешь ли ты Алтай?": Девичий плес

, ИА "Амител"
В продолжение новой традиции — знакомить читателей  ИА "Амител" с алтайскими достопримечательностями, предлагаем ознакомиться с еще одной публикацией главного редактора проекта ТИС "Алтай"   Андрея Людина.

Девичий плес

Девичий плес находится на реке Кумир в 7 км от села с одноименным названием в Усть-Канском районе Республики Алтай. Здесь чистейшие и всегда прохладные воды Кумира то стремительно срываются со скал вниз, то текут вдоль узких каменных берегов тихо и размеренно. В этом месте расположения Девичьего плеса река находится зажатой между скальными участками, имеет приличную глубину (3 и более метра) и образует водовороты.

Когда-то неподалеку был женский монастырь. Во времена революции начались гонения на православную веру. Это неприятие веры с приходом "красных" добралось и до монастыря. Тогда монашки были вынуждены со скал броситься в реку, — отсюда и название "Девичий плес". Этот поступок ради сохранения веры в душе каждой погибшей монашки до сих пор является примером для многих православных людей.
По-легенде, тот, кто окунется в этом месте в реку – очищается телом и душой. Сегодня это одно из излюбленных мест, посещаемых туристами в Усть-Канском районе.



Комментарии

25.04.2012 14:18
Юморист

Был там...красота..!

25.04.2012 14:21
- гость -

Почему нас знакомят с достопримечательностями соседнего региона?

25.04.2012 14:22
- гость -

И я была) вода красивого изумрудного цвета... но не стоит дорога увиденного.... дорога жесть...

25.04.2012 14:23
- гость -

половина из читателей АМИКА из Горного Алтая! Так что не надо говорить про "соседний регион"... Или вам интереснее про побережье Турции?

25.04.2012 14:25
Йожыг Лучезарный

вообще места самоубийств у Русских всегда считались запретными.
и уж никак не туристов водить, и как пример ставить.
они б хоть коммуняг с собой туда в речушку затянули б штоль... а так, забесплатно...

14:21 - а чего у вас есть?

25.04.2012 14:25
Абориген

Самоубийство - "до сих пор является примером для многих православных людей"? В натуре "срань господня".

25.04.2012 14:26
Йожыг Лучезарный

14:23 - 22 скоро в форме присоединения приторочат к 04. столицо - в улалу, ясное дело.

25.04.2012 14:27
- гость -

- гость -
25 апреля 2012 г.
14:21
Шутник Вы, похоже.
Республика Алтай до 1990 года входила в Алтайский край. У всех в АК есть родственники или друзья в Горном и обратно.

25.04.2012 14:30
- гость -

Йожыг Лучезарный
25 апреля 2012 г.
14:25
Колыванщина, да горькие озера огромные, с солью, да степь привольная, да боры реликтовые, да чумыш с салаирским кряжем, да красногорье в развилке Бии и Катуни. Все это - АК. )

25.04.2012 14:31
- гость -

Все переврали про плес. Не было там самоубийств монахинь, запрещает их православная вера.
Запрещает и все. Мачасть то почитайте.

25.04.2012 14:33
Йожыг Лучезарный

14:30 - про колывань да, на днях смотрел репорт по телеящику, однако кирдык окончательный данило-мастерам. боры - не бойсь, это временно, скоро вырежут окончательно, не зря у вас там столько поджогов.

25.04.2012 14:37
- гость -

Йожыг Лучезарный
25 апреля 2012 г.
14:33
Рубят больше сплошные боры на северо-востоке и востоке от Барнаула, а реликтовые это другое , это ленточные вдоль Касмалы, Барнаулки и пр. С ними норм пока, тьфу-тьфу-тьфу.

Данилы мастера повывелись на колывани, спасибо хоть природа осталась. ((

25.04.2012 14:49
- гость -

- гость -
25 апреля 2012 г.
14:31
Все переврали про плес. Не было там самоубийств монахинь, запрещает их
православная вера.

Зато красиво как. И идеологических противников лишний раз можно пнуть.

25.04.2012 14:52
Людмила

Уважаемый Андрей Людин! Позволю Вас поправить - порог Девичьи плесы находится на территории Алтайского края в Чарышском районе. Если Вы серьезно занимаетесь Алтаем, то такой ляп Вам не простителен.

25.04.2012 15:01
Коренной Барнаулец

http://epaltay.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1522:2010-09-02-04-14-26&catid=37:tourplaces&Itemid=70

25.04.2012 15:05
- гость -

Молодец Людмила! Точно и красиво срезала. А монахинь там, действительно, не было. Но вот паренек из Новосибирска, Максим, в 1996 на глазах упал и разбился, там есть табличка.

25.04.2012 15:06
Гость

были там дикарями - классно! построена на въезде "базенка" ценник конский и за баню тоже...

25.04.2012 15:08
Наточка

да,была там благодаря ПАВЛЮК Надежде Петровне....роскошной души человек...обаятельнейшая женщина,умничка,талантище....

25.04.2012 15:18
Студент

Интересно, на легковушке (Corolla) туда можно доехать???

25.04.2012 15:20
- гость -

Людмиле: Читайте первое предложение текста. Там не сказано, что на территории РА. Республика Алтай указана лишь потому, что заезд на Плес возможен лишь с ее территории. Это сделано, полагаю, не для Вашего обсуждения, а чтобы сориентировать туристов, показать как и куда можно доехать. Уважаю Ваше мнение, но Андрею спасибо за показ нашей Родины. Мы уже проезжаем мимо ее красот.

25.04.2012 15:27
Абориген

Коренной Барнаулец
зарегистрированный
25 апреля 2012 г.
15:01

Зря та сцылку дал. Там есть про камни с желтыми прожилками. Скоро геологи припрутся на разведку.

25.04.2012 15:56
Коренной Барнаулец

Абориген
25 апреля 2012 г.
15:27 ))))) так тож пириты)))) вряд ли там золото есть)))

25.04.2012 16:02
Абориген

Пириты- это признак. Теперь осталось определить его количество, чтобы дать оценку целесообразности поиска главного.

25.04.2012 16:04
- гость -

Место очень красивое, вода прозрачная, отлично нырять с большого камня, находится на терриории АК , можно проехать через Сентелек, но проще через РА

25.04.2012 16:05
Коренной Барнаулец

На Алтае много где пирит встречается))) в основном в местах богатых цинком, никелем, медью...иногда где золотые жилки есть))). Но я не против))) пущай едут изучают)))

25.04.2012 16:13
Абориген

А ежели, не дай Бог, найдут

25.04.2012 16:24
- гость -

- гость -
25 апреля 2012 г.
15:20
Читайте последнее предложение:
Сегодня это одно из излюбленных мест, посещаемых туристами в Усть-Канском районе.

25.04.2012 16:33
- гость -

Студент
25 апреля 2012 г.
15:18
Проехать можно и нужно )))

25.04.2012 16:41
- гость -

Йожыг Лучезарный
25 апреля 2012 г.
14:25 вообще места самоубийств у Русских всегда считались запретными.
и уж никак не туристов водить, и как пример ставить.

Байка для туристов причем взятая из раиона средиземноморья. Были в судаке там есть морская генуэзская крепость над бухтой. На самой крайней точке замок консула и башня консула с окном над бухтой на высоте 300 метров. Когда султан брал город и уже ломал дверь башни то принцесса не пожелала пополнить его гарем и сбросилась на острые камни бухты. Ну чет в этом роде

25.04.2012 16:53
- гость -

про комуняк приврали.по другой легенде-девушки бросились в воду при набеге татаро-монгол.два раза сплавлялся на катамаране.в июне море огоньков.красотища.вода-изумительная.

25.04.2012 17:25
- гость -

Про коммуняк, товарищи, - чистая правда! и про монашек тоже! Все, смотрю, очень тут осведомлены ))) аж до пены у рта. Не знаете - не говорите! Мой дед жил в Кумире и рассказывал, что так оно и было.

25.04.2012 17:35
- гость -

Абориген
25 апреля 2012 г.
14:25
Здесь идет речь не про "самоубийство", а про выбор: отречься от веры и быть все равно расстреленным или сохранить эту веру в сердце и ... хоть и печально, но погибнуть

25.04.2012 17:52
- гость -

Какие-то несознательные монашки попались - по сравнению с этими священниками - http://siberia.forum24.ru/?1-9-0-00000050-000-0-0-1326977984

25.04.2012 18:42
- гость -

17:25 Про коммуняк, товарищи, - чистая правда! и про монашек тоже! Все, смотрю, очень
тут осведомлены ))) аж до пены у рта. Не знаете - не говорите! Мой дед жил в
Кумире и рассказывал, что так оно и было.

Еще версия - http://www.epaltay.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1522:2010-09-02-04-14-26&catid=37:tourplaces&Itemid=70

А это уже с белыми: "По легенде алтайское селение на этом месте оккупировали злодеи-завоеватели. Ночью, когда караульные спали, девушка по имени Мерей со своими сверстницами бежали от оккупантов. Но проснувшиеся караульные и захватчики начали преследовать красавиц. Оказавшись в безвыходном положении, девушки прыгнули с высокого утёса и навсегда ушли в объятья хозяйки вод. Поэтому это место называется Байлулардын кажады, т.е. Девичьи плёсы.

Ещё одна более поздняя версия легенды говорит о том, что тут был женский монастырь и, когда пришли белогвардейцы, то все монашки бросились в эту реку со скал. http://www.altair-altai.ru/content/view/308/43/

25.04.2012 18:44
- гость -

18:42
Поэтому
это место называется Байлулардын кажады, т.е. Девичьи плёсы.

Какие продвинутые алтайцы - назвали место в честь русских монашек.

25.04.2012 18:48
- гость -

Похоже монашки уцелели - надо же было кому-то показать, где клад - см. воспоминания Н.К. Капенкина (Локтевский район): "В то время в Гилево жила еще одна старушка-кержачка Марфа Егоровна (село основали староверы из-под Архангельска, у нас и церковь их красивая стояла, пока ее не разрушили). Старушка часто к моей матери ходила. Она и шепнула ей: Макрида потому до сих пор жива, что лечебные настои ей делает матушка Александра, монашка, которая научилась этому в женском старообрядческом монастыре, что до революции находился в верховьях Чарыша, а в двадцатых годах был разрушен. Александра работала там в лекарственном цехе. Я опять к Макриде. "Правда?" - спрашиваю. Повела она в сараюшку, а там по всем стенам травы, корни засушенные, змеиные шкуры висят. Интересно стало. Думаю, как с матушкой Александрой познакомиться? Она почти ни с кем не разговаривала, так и осталась монашкой-затворницей, хоть и дома жила.

Потом узнал, что Сашенька - дочь гилевского кержацкого попа Ипата Васильевича Лопарева - в пятилетнем возрасте была отдана в тот монастырь. Она там выросла и травки нужные научилась собирать, а потом в лекарственном цехе работала. Игуменья монастыря была из дворян, из тех, что пострадали за веру. Позже у них появилась молодая женщина, медик по специальности, тоже из старообрядцев, которая оказалась дочерью дворянина Плещеева, сосланного за что-то в Сибирь царем и работавшего в жандармерии Барнаула. Она и организовала в монастыре цех, где готовили лекарства из горного разнотравья, которым богат Чарышский район. Придворный врач Николая II Бадмаев рекомендовал эти сборы для царевича Алексея, у которого была гемофилия. Плещеева сама их доставляла к царскому двору в Петербург, а оттуда возвращалась с полной сумкой денег для нужд монастыря.

Марфа Егоровна, которая сама некоторое время жила в этом монастыре, рассказывала мне, что монахинь было немного, а самая старая - бабка Лисаша. Когда в двадцатых годах советская власть докатилась до этого отдаленного уголка в Чарышском районе, монахини закопали церковную утва

25.04.2012 18:48
- гость -

монахини закопали церковную утварь, украшенную золотом, серебром. кресты с распятием, священные кержацкие книги, выпущенные до реформы Никона, и все рецепты. Их спрятали в одном месте, а золотые монеты - в другом (вместе нельзя, деньги - зло).

Когда от них требовали выдать клад, грозили, даже к стенке ставили, они молчали. Монастырь разрушили, игуменья успела скрыться в Монголии, а остальные монашки, как Сашенька Лопарева, разошлись по домам. Позже от нее узнал, что слухи о золотом кладе не давали покоя местным властям. В 1935 году пятерых монахинь собирали снова, чтобы они показали место, где зарыли ценности. Привезли их к развалинам монастыря, а там уже яма лесом заросла. Золота нет, его, видно, еще тогда сразу выкопали. А вот место, где лежат монастырские реликвии, целехонько".

25.04.2012 23:44
ПлохойХорошийЗлой

Стопудово рубрику ведет пьяный алтаец. Так ни слова об Алтае и не услышал ни разу