Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Археологи выяснили: миллион лет назад на Алтае жили люди

, ИА "Амител"
Новосибирские археологи пришли к выводу, что первобытные люди поселились в Сибири миллион лет назад. Следы первых сибиряков были обнаружены в Солонешенском районе Алтайского края. На раскопки "колыбели человечества" пустили туристов. Однако археологи жалуются — обыватели наплевательски относятся к памятникам древности. Об этом пишет  smartnews.ru

Миллион лет назад в Сибири уже жили люди. Такое сенсационное заявление сделали археологи после исследования древней стоянки Карама на Алтае. Еще одно предположение — у тех самых древних людей было много общего с африканцами, так как расселение людей происходило по всей Земле из Африки. Дойдя до юга Сибири, поселенцы остались здесь надолго. Климат тогда в Сибири был гораздо мягче, температура выше.




Караму археологи обнаружили не так давно: всего 10 лет назад. Особенность стоянки заключается в том, что в этом районе история древнейших людей уложена «слоями». Исследуя эти свидетельства времен палеолита, ученые приходят к неожиданным находкам и заключениям. Например, здесь были обнаружены орудия труда человека, возраст которых составляет 800 тыс. лет. Среди ученых даже ходит неофициальное название стоянки — «Колыбель человечества».

Стоянка Карама не единственное место в Сибири, где археологи ведут исследования. Научный интерес вызывает, например, знаменитая Денисова пещера, расположенная всего в 14 км от Карамы. Открыта она была в 1977 году. С 1979 года здесь ведутся археологические раскопки. Именно в этой пещере были найдены останки первобытного человека, которого так и назвали — Денисовец.

Справка SmartNews

Денисова пещера — уникальный природный и археологический памятник, занесенный в список ЮНЕСКО, расположенный в Солонешенском районе Алтайского края. Пещера была открыта в 1977 году палеонтологом Н. Оводовым. За время раскопок здесь было найдено более 80 тыс. артефактов в 22 культурных слоях глубиной до 14 м.

Но и недалеко от Новосибирска есть места, где еще можно покопаться профессиональным археологам и энтузиастам.

Все места проведения археологических раскопок стали достопримечательностями и включены во многие туристические маршруты. Экскурсии здесь проводят историки и археологи. К сожалению, туристы не испытывают к истории человечества такого же трепета, как ученые, и частенько пытаются унести с собой пару сувениров на память. Исследователи говорят, что им жалко не артефактов, а исторические «слои». 

Со времени открытия Карамы здесь уже побывали более 500 ученых со всего мира. Археологи уверены, что Денисова пещера и Карама — не последние обнаруженные в этом районе «ценности».

Справка SmartNews

Институт археологии и этнографии СО РАН занимается фундаментальными научными исследованиями на всей территории Азиатской части России от Каспийского моря до Тихого океана. Участвует в раскопках древнейших памятников на Балканах, в Казахстане, во Вьетнаме. Деятельность ученых института сосредоточена на изучении древнейшей истории Северной и Центральной Азии: времени появления и становления человека на территории Сибири и археологии неолита, бронзового века и эпохи Средневековья.



Комментарии

12.12.2012 09:27
- гость -

Вот поэтому все хорошие люди и живут в Сибири, а разных ч(м)удаков отсюда выгоняли на все четыре стороны, и они заселили всю остальную планету.

12.12.2012 09:29
Йожыг Лучезарный

говорят, в д.пещере даже пакет от машки нашли, определили возраст радиоуглеродом в миллиён лет.

12.12.2012 09:29
Саныч

На фото: Курение ведет к смерти - знали еще в древности.

12.12.2012 09:32
Жопа

- гость -
12 декабря 2012 г.
09:27

а сейчас, похоже, все выгнанные обратно вернулись

12.12.2012 09:34
А щас

кто тут живет? А кто будет жить через 20 лет?

12.12.2012 09:36
- гость -

Для кого сенсация то? Люди давно живут.

12.12.2012 09:42
- гость -

А сейчас кто на Алтае живет?

12.12.2012 09:44
Йожыг Лучезарный

09:42 - дегродировавшие потомки и ссыльные.

12.12.2012 09:46
вентилятор

милионы лет назад люди, выяснили что на алтае жили архиологи...

12.12.2012 09:46
psychonaut

Современный хомосапиен обитает на Земле не более 70тыс.лет, до это времени Землю населяли неандертальцы.
А миллион лет назад..... это какой-нибудь хомо-эрректус

12.12.2012 09:47
- гость -

не денисовец, а Homo altaiensis, грамотеи.

12.12.2012 10:06
- гость -

Интересно, что не давало человеку размножиться так, как он это сделал за последние 4 тыс.лет.

12.12.2012 10:13
- гость -

Денисовец... Как-то созвучно с "власовец", "колчаковец"...

12.12.2012 10:15
- гость -

А кто ему косточку в горшочек поклал? Или это он в свое время кашку съел, кур.окорочок съел, косточку в горшочек бросил, лёг и помер...

12.12.2012 10:16
- гость -

Русские живут на планете уже миллион лет.

12.12.2012 10:54
- гость -

sychonaut
12 декабря 2012 г.
09:46 Современный хомосапиен обитает на Земле не более 70тыс.лет, до это времени Землю
населяли неандертальцы.
А миллион лет назад..... это какой-нибудь хомо-эрректус

Хамы это точно. Ну и возможно алконафты...

12.12.2012 10:54
- гость -

- гость -
12 декабря 2012 г.
10:54 Ещё и дебилов много.

12.12.2012 10:57
- гость -

гость -
12 декабря 2012 г.
10:54 Гааааааа... не их счас мало. Они на улицу не выходят. Холодно,мёрзнут! Все коменты строчат в различных форумах.

12.12.2012 10:59
- гость -

Ух тыыыы...Чёёёё правда? Прям так и жили?

12.12.2012 10:59
- гость -

Это у гостей 10:54 две темы постоянно свербят в их башках.

12.12.2012 11:00
Коктейль Молотова

Да миллионы лет назад на Алтае жили люди....а сейчас хамосапиенсы, алконавтостакановцы и интернетохомячки)))

12.12.2012 11:02
- гость -

так это человеки умелые а не разумные? 800 лет назад то, если человеку разумному то есть нам 200 тыщ. а с африки выбрались 70 тыщ назат?

12.12.2012 11:06
- гость -

- гость -
12 декабря 2012 г.
10:54
да да да, в статье путаются в показаниях. а люди это обобщение всяких видов. неясно что за вид то жил 800 тыщ лет назат

12.12.2012 12:53
- гость -

не понятно, жили люди миллион лет назад, по учебнику они пришли в Сибирь с Африки 40 тыс лет назад. Нестыковочка, только вот зачем ученый эту нестыковку приплетает к приходы из Африки, и другой вопрос кто жил то? денисовец, неандерталец. Что он боится сказать, то что всю теорию в топку, так ее уже во всем мире опровергают. Пусть лучше посмотрят фильм запретная археология и все станет ясно.

12.12.2012 13:06
- гость -

- гость -
12 декабря 2012 г.
12:53
люди это род. человек разумный - это вид рода люди. речь идет о каких то людях (? гоминидах) которые жили до нашего вида. и то что 800 тысяч лет назад алтай населяли какие то люди это не значит что это был человек разумный. поэтому и назвали его Денисовец, потому что это очередная ветвь эволюции.

12.12.2012 13:11
- гость -

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/7a/Spreading_homo_sapiens.jpg
как то так вот. хомосапиенс приходил в места заселенные другими гоминидами

12.12.2012 13:23
- гость -

За гоминида ответишь!

С уважением, неандертальцы.

12.12.2012 14:44
- гость -

На фото 100% не африканец а европиоид. Не надо мозги пудрить про расселение из африки. Расселение шло с севера от северного русла Оби на юг через Алтай, Афганистан в Индию

12.12.2012 14:48
- гость -

- гость -
12 декабря 2012 г.
12:53 не понятно, жили люди миллион лет назад, по учебнику они пришли в Сибирь с
Африки 40 тыс лет назад. Нестыковочка, только вот зачем ученый эту нестыковку
приплетает к приходы из Африки, и другой вопрос кто жил то? денисовец,
неандерталец. Что он боится сказать, то что всю теорию в топку, так ее уже во
всем мире опровергают.

ну ты что у них же докторские и кандидатские степени отменятся
А теория дарвина -полное фуфло. И это не раз и не два доказано

12.12.2012 14:51
Виктория

Амик, а в чем новость? Одной стоянке 10 лет, а про Денисову пещеру и так все знают, раскопки 40 лет ведутся.Это же не вчера случилось, смысл тратить время. Вы бы еще написали что земля круглая и не стоит на трех китах.

12.12.2012 16:08
- гость -

Виктория
12 декабря 2012 г.
14:51
скоро и то что земля круглая для провославных рассицев открытие будет. посмотрите посты 14:44 и 14:48

Загрузка...