Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Минобороны Украины исправило в "Википедии" место рождения Ильи Муромца

, ИА "Амител"
Представители Министерства обороны Украины решили "уточнить" биографию былинного богатыря Ильи Муромца

Чиновники Министерства обороны Украины изменили в "Википедии" место рождения русского богатыря Ильи Муромца, сообщает "Лента" со ссылкой на украинскую газету "Вести".

Общепринятая версия гласит, что этот богатырь родился недалеко от Мурома в деревне Карачарово во Владимирской области. Однако в украинском Минобороны убеждены, что на самом деле Илья Муромец появился на свет в городе Моровск (Моровийск) под Черниговом, который в древности назывался Муромском.

Такие коррективы газета связала с премьерой первого украинского фэнтези-фильма о супергероях "Сторожевая застава", созданного под эгидой Госкино. В картине утверждается, что русские богатыри на самом деле родом с Украины.

Напомним, ранее бывший президент Украины Виктор Ющенко на встрече со студентами Киевского университета культуры назвал Федора Достоевского, Илью Репина, Петра Чайковского выдающимися деятелями украинской национальной культуры.


Комментарии

12.01.2017 14:55
- гость -

Без Казимира здесь не разобраться.

12.01.2017 14:59
- гость -

Зачат был на древнем майдане?

12.01.2017 15:09
acdc

И объясните им что Маркс и Энгельс это два разных человека,а не один. И они тоже не Украинцы.

12.01.2017 15:11
- гость -

12.01.2017 15:09
acdc

надо начать с того, что маркс и энгельс это не муж и жена. и закончить тем что слава кпсс это вообще не человек

12.01.2017 15:19
- гость -

Казимир говорил, что древние укры еще в 3 веке до н.э. выкопали Черное море под крики "Москаляку на гиляку!".

12.01.2017 15:20
Filin

Конечно с рагулии, кто бы сомневался

12.01.2017 15:27
- гость -

русские богатыри на самом деле родом с Украины

То есть Украина на самом деле русская

12.01.2017 15:28
Русский

Пытаются украсть и приписать себе нашу историю, неудивительно, это у них в генах - жить за чужой счет.

12.01.2017 15:40
гость

Русский 15:28
про Киевскую Русь то слышал? или в туалете курил, на школьных уроках истории?

12.01.2017 15:41
гость

Русский 15:28
про Киевскую Русь то слышал? или в туалете курил, на школьных уроках истории?

12.01.2017 15:49
- гость -

До начала XIX века термина "Киевская Русь" просто не существовало. Первым его использовал Михаил Максимович в своем труде "Откуда идет русская земля", написанном им в год смерти Пушкина. Здесь важно уточнить, что использовал он его не в значении "государство", а в ряде других "Русей" - Червонной, Суздальской и так далее. То есть учитывался только географический, а никак не государствообразующий фактор.В том же значении употребляли этот термин и Соловьев, и Костомаров. Термин "Киевская Русь" в XIX веке так и не получил своего, привычного нам сегодня значения. Даже националистично настроенные украинские историки во главе с Михаилом Грушевским сторонились его, поскольку он подразумевал, что кроме Киевской Руси есть и другие "Руси".

12.01.2017 15:50
гость

- гость 14:55
"Без Казимира здесь не разобраться."
- Он скорее турецкоподданый, в смысле фамилия турецкая, хотя вна турки наследили.

12.01.2017 15:50
- гость -

Илья Муромский очевидно был из Мурома.
Золотое кольцо России это сердце Руси называемое западом гардарика.
Каклы еще долго собираются у нас историю воровать?

12.01.2017 15:53
- гость -

Киевской Русью историки называют период истории, а не государство!

12.01.2017 15:54
- гость -

Киевская Русь существовала на тех же правах что и Закарпатская Русь, Алтайская Русь,
Суздальская и Владимирская....

12.01.2017 16:02
- гость -

и даже после этого они небратья)

12.01.2017 16:05
- гость -

гость 12 января 2017 г.
15:50

А как у него фамилия? Алмазов?

12.01.2017 16:11
- гость -

12.01.2017 16:05
- гость -
гость 12 января 2017 г. 15:50

А как у него фамилия? Алмазов?

антоха питерский

12.01.2017 16:12
- гость -

Кто хочет натравить брата на брата?
Кто хочет натравить брата на брата, вся правда об Украине, Крыме и Юго-Востоке. Ещё 100 лет назад Россия, Украина и Беларусь были единым государством, но СМИ об этом почему-то постоянно умалчивают, и все мы (подавляющее большинство) говорили на одном языке - русском!

https://youtu.be/PuNp7_kzNII

12.01.2017 16:13
- гость -

Из Мурома - Михаил Муромов. Яблоки на снегуууууу, розовые на бееееелом

12.01.2017 16:31
- гость -

Украины при Илье Муромце еще не было, была только Русь. И Киев был русским. Не был Илья Муромец украинцем и не мог им быть, ведь и государства такого еще не существовало.

12.01.2017 16:33
- гость -

12.01.2017 16:13
- гость -
а теперь скажите для каких лет характерно образование фамилий с окончанием "ов, ин"
а для каких "ский"

12.01.2017 16:33
- гость -

- гость - 12 января 2017 г.
16:12

Это верно. Украинский язык создал в 1917-1920 г.г. Михаил Сергеевич Грушевский.

Список искусственных языков: http://ru.wikipedia.org/w/index.php?oldid=61905309

12.01.2017 16:34
- гость -

Спасибо за позитивчик!!!!! Весь день теперь придется прятать улыбку вспоминая эту новость! ))))

Алеша Попович стало быть тогда из села Поповичи (укр. Поповичі) — село в Мостисском районе Львовской области Украины.

А Добрыня Никитич из села Ники́тичи (укр. Микитичі) — село на Украине, находится в Владимир-Волынском районе Волынской области.

ГЕНИАЛЬНО!!!!!!!!! )))))))

А всё плохо у них наверно потому, что президент родился в селе Порошино в Ярославской области и тщательно скрывает это! Засланный казачок!!!

12.01.2017 16:35
- гость -

- гость - 12 января 2017 г.
16:33

Фамилии на -ов, -ев, -ин, -енко, -чук, -ский отличают не по времени возникновения, а по месту.

12.01.2017 16:36
- гость -

Коклы лепят всякие глупости, а мы на них реагируем.... Пора это прекращать.

12.01.2017 16:46
- гость -

Три богатыря- Алеша Попович, Добрыня Никитич, Илья Муромец.

Алеша Попович прославился двумя главными подвигами - победой над Тугарином змеем и над Идолищем поганым. (оба побежденных князья Тартарские)
Былинный Добрыня также имеет прозвище "млад", он силен, является защитником "несчастных жен, вдов и сирот". Кроме того, он креативен - играет на гуслях и поет, азартен - не избегает игры в тавлеи. В речах Добрыня разумен, знает тонкости этикета. По всему видно, что он не простолюдин. Как минимум - князь-дружинник.
По "Повести временных лет" именно он посоветовал новгородским послам позвать к себе княжить Владимира, он же посодействовал женитьбе племянника на половчанке Рогнеде. За свои дела Добрыня, после смерти брата Владимира Ярополка, стал новгородским посадником и участвовал в крещении Новгорода. Если верить Иоакимовской летописи, крещение проходило болезненно, "Путята крести мечом, а Добрыня огнем", дома строптивых язычников

12.01.2017 16:52
.

Илья Муромец - старший из "младших богатырей". Сначала сидел на печи, потом чудесным образом исцелился, затем служил на князя, время от времени ссорился с ним, после дел ратных - ушел в монахи. Прототип нашего главного витязя - Святой Илия Печерский, мощи которого покоятся в ближних пещерах Киево-Печерской лавры.
доказательства идентичности исторического Илии Печерского и Ильи Муромца появились в 1988 году, когда в Киев-Печерскую лавру была направлена Межведомственная комиссия Минздрава УССР.

12.01.2017 16:59
- гость -

Однако наиболее известной эпопеей Ильи является его битва с Соловьем-разбойником.

К слову сказать, до настоящего времени ученые так и не сумели придти к единому мнению по поводу того, кем же на самом деле был Соловей – то ли вымышленным героем, то ли одним из воинов моголо-тартарского войска, то ли простым разбойником, живущим в Муроме и разорявшим купцов, вынужденных проезжать через Муромские леса. В определенный период времени Илья приходит на службу в Киев, чтобы спасать Русь от многочисленных напастей и совершать невероятные и даже чудесные подвиги.

12.01.2017 17:02
- гость -

12.01.2017 16:34
- гость -всё плохо у них наверно потому, что президент родился в селе Порошино в Ярославской области и тщательно скрывает это! Засланный казачок!!!

вы спутали фамилию их президента, в википедии значится его фамилия Вальцман
все остальное вами написанное похоже на правду.

12.01.2017 17:12
- гость -

12.01.2017 16:35
- гость -
Фамилии на -ов, -ев, -ин, -енко, -чук, -ский отличают не по времени возникновения, а по месту.

Ошибаетесь дружочек. Временные интервалы разные. Фамилия по местности, фамилия по крепостному владельцу, фамилия рода - формировались в очень-очень разные времена.

12.01.2017 17:13
Гонец из Пензы

а вот это тоже хохлы сделали?
https://moiarussia.ru/kem-v-dejstvitelnosti-byl-ilya-muromets/

12.01.2017 17:17
- гость -

- гость - 12 января 2017 г.
17:12

Думаешь, что фамилии Ковалёв, Коваленко и Ковальчук возникли в разное время? Ошибаешься. Они возникли в соответственно в Великоросии, Малоросиии и Галиции (Волыни).

12.01.2017 17:24
- гость -

12.01.2017 17:17
- гость -ты русский язык понимаешь, фамилии образовывались во первых по роду(древние боярские), во вторых - как у муромца по местности, и в третьих по крепостному владельцу.
временные интервалы разные

12.01.2017 17:33
- гость -

- гость - 12 января 2017 г.
17:24

Не только. Еще по ремеслу, по прозвищам и т.д. И что дальше то?

12.01.2017 17:45
Пионер

Ждём подправленную библию, где Адам украинец, змей - москаль.

12.01.2017 18:31
ВанькаДурак

12.01.2017 17:33
- гость -

а что не понятно то, в разное время жили богатыри эти.
один во времена крещения, другой поповский сын позже, и третий еще позже.

Загрузка...