"Нужно инвестировать в знания": в АлтГАУ стартовала "Школа фермера"

Проект охватил уже 50 регионов страны, в том числе Алтайский край

25 октября 2021, 16:10, ИА Амител

Фото: Константин Пехтерев
Фото: Константин Пехтерев

"Школа фермера" стартовала 22 октября в Алтайском государственном аграрном университете. Это общероссийский проект, направленный на развитие малых форм хозяйствования на селе. Слушателями программы стали 32 участника из Алтайского края и Республики Алтай.

Приветствуя слушателей школы, ректор Алтайского ГАУ Николай Колпаков подчеркнул, что общая задача организаторов проекта – сделать этот курс максимально полезным.

"Вы сегодня имеете разную теоретическую и практическую подготовку. Учитывая эти нюансы, мы постарались адаптировать программу для разных категорий слушателей. Вас ждут не только лекционные занятия, но и выезды в передовые хозяйства Алтайского края. Желаю всем удачного старта!" – сказал ректор АлтГАУ.

Фото: Константин Пехтерев

К старту проекта в вузе открыли новую аудиторию, оснащённую последними новинками мультимедийной техники. Учебный класс отремонтирован и оборудован за счёт средств Россельхозбанка. Директор Алтайского филиала банка Николай Бойко также высказал слова поддержки участникам проекта.

"Успешные люди всегда говорят, что нужно инвестировать в таланты и знания. Мы сегодня видим среди вас и молодых людей, которые решили заняться своим делом – фермерством, и тех, кто уже имеет опыт работы в отрасли. Все вы объединены одной целью – расти профессионально, получая новые знания и компетенции. И я уверен, вы с этой задачей успешно справитесь!" – отметил Бойко.

Слова напутствия слушателям школы сказали и почётные гости мероприятия – заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края Николай Халин и председатель Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края Александр Балаков. Они также со своей стороны поблагодарили Россельхозбанк и вуз за большой объём совместно проделанной работы.

Фото: Константин Пехтерев

Образовательный курс продлится до конца декабря. Слушатели пройдут подготовку по разным направлениям деятельности с учётом выбранной специализации: "Организация эффективного молочного скотоводства" или "Инновационные технологии в растениеводстве". Участников проекта познакомят с новейшими технологиями, правовыми и экономическими аспектами деятельности. 

Будущий фермер Яков Цейзер возлагает большие надежды на "Школу фермера". Он приехал на учёбу из Новичихинского района. Молодой человек занимается ремонтом бытовой техники, но всегда мечтал открыть своё фермерское хозяйство.

"Планирую начать заниматься разведением скота. Опыта мало. Поэтому когда узнал, что набирают слушателей в "Школу фермера" сразу подал документы. Даже удивило, что программа бесплатная. Мне всегда хотелось делать то, что приносит не только доход, но ещё и удовольствие, чтобы работа была в радость. Поэтому, надеюсь, что знания и опыт, которые я здесь получу, помогут мне осуществить мою мечту", – рассказал Цейзер. 

Фото: Константин Пехтерев

После обучения выпускникам проекта выдадут дипломы государственного образца о профессиональной переподготовке. Это даст им возможность участвовать в конкурсном отборе на получение мер поддержки от Министерства сельского хозяйства.

Напомним, "Школа фермера" – это первая в России и регионе площадка, на которой объединены возможности и ресурсы министерств, регионов, вузов, крупного бизнеса и фермеров. В Алтайском крае образовательная программа реализуется в сотрудничестве аграрного университета и Алтайского филиала Россельхозбанка, при поддержке регионального Министерства сельского хозяйства и Союза крестьянских (фермерских) формирований. 

Фото: Константин Пехтерев

Ректоры аграрных вузов Сибири и Дальнего Востока встретились в АлтГАУ для обмена опытом

Представители аграрных вузов России обсудили в Алтайском ГАУ лучшие практики организационно-экономической работы

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров