До шести месяцев. За нелегальный техосмотр в России ввели уголовную ответственность

Изменения вступили в силу с 27 июля

27 июля 2020, 14:52, ИА Амител

Фото: transport-news.ru
Фото: transport-news.ru

С 27 июля в России вводится уголовная ответственность за осуществление технического осмотра автомобилей без соответствующей аккредитации, пишет ТАСС.

Правонарушение будет наказываться штрафом в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо исправительными работами на срок до 480 часов, либо арестом до шести месяцев. 

В экспертном центре "Деловая Россия" считают, что данные изменения приведут к увеличению давления на предпринимателей, поскольку речь идет по большей части о малом и среднем бизнесе. 

"Уголовная ответственность, конечно же, должна быть. Но, во-первых, важно, чтобы было разграничение реальной общественной опасности или риска ее наступления и формального вменения состава без учета того, что некоторые элементы преступления могут практически отсутствовать. Во-вторых, важно, чтобы было предусмотрено привлечение к административной ответственности, что разгружало бы следствие и при этом давало возможность предпринимателям привести все в соответствие", – считает руководитель центра Екатерина Авдеева. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров