Какие дороги отремонтируют в Барнауле летом-2022 и кто это будет делать

В Барнауле этим летом 19 дорог отремонтируют и шесть новых построят

22 марта 2022, 19:53, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru
Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

В Барнауле определили подрядные организации, которые предстоящим летом отремонтируют семь участков дорог в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Но кроме этого, в столице Алтайского края реализуются и другие федеральные и местные программы, благодаря чему в городе продолжат приводить в порядок магистрали и проезды. Рассказываем, что будет сделано этим летом.

Кто и какие дороги будет ремонтировать по программе «БКД»

Как сообщили в администрации Барнаула, ремонт автомобильных дорог улицы Никитина и проспекта Дзержинского будет проводить ООО «Алтайдорстрой». Именно эта компания стала победителем по итогам конкурсных процедур. Цена контракта составит 177,7 млн рублей.

Ремонт дороги по ул. Солнечная Поляна — от ул. Энтузиастов до ул. Юрина — выполнит ООО «Сибинвест». Стоимость этого контракта составит более 117 млн рублей.

ООО «Патай» проведёт работы на улице Власихинской — от Павловского тракта до ул. Попова. Стоимость работ составит более 196 млн рублей.

МБУ «Автодорстрой» Барнаула выиграл аукцион на выполнение дорожных работ по улицам Воровского, 5-й Западной и 14-й Западной. Цена этого контракта — 63,7 млн рублей.

Кроме того, в рамках соглашения МБУ «Автодорстрой» отремонтирует ещё четыре дороги: улицы 10-я Западная, 11-я Западная, 12-я Западная, 13-я Западная на сумму 41,3 млн рублей.

С ООО «СК «Дорожник-2» заключён муниципальный контракт на ремонт дорожного полотна по ул. 2-й Северо-Западной (от ул. Гущина до дома № 167 по ул. 2-й Северо-Западной). Цена контракта — 54,4 млн рублей.

ООО «Барнаульское ДСУ № 4» будет ремонтировать дорожное полотно на Змеиногорском тракте — от ул. Горнолыжной до Южного тракта. В администрации отмечают, что в прошлом году на этом объекте дорожники уже выполнили 80% работ, и как только наступит тепло, работы продолжат.

Также в 2022 году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Барнауле планируют построить дорогу на улице Сиреневой (от ул. Балтийской до проезда Северного Власихинского). Муниципальный контракт на сумму более 57 млн рублей заключён с ООО «Сибинвест».

В ближайшее время по БКД будут объявлены конкурсы на ремонт ещё пяти участков дорог. Всего в рамках нацпроекта запланированы строительно-ремонтные работы на 19 участках дорог. На эти цели выделено 914 млн рублей, сообщили в пресс-службе администрации.

Какие новые дороги построят в Барнауле в 2022 году

Этим летом в Барнауле начнётся строительство сразу нескольких новых дорог — все в рамках реализации федеральных отраслевых программ.

Так, будут делать дорогу на улице Христенко — участок от Павловского тракта до улицы Сергея Семенова. Работы протяжённостью чуть более 800 метров проведёт ООО «Сибинвест». На строительство выделено более 124 млн рублей. Завершить объект необходимо в текущем году.

ГУП «Центральное ДСУ» выполнит работы по строительству более 700 метров улицы 280-летия г. Барнаула. Это участок от улицы Солнечная Поляна до улицы 65 лет Победы. Цена контракта — 112,5 млн рублей.

Появится в этом году и новая дорога по малому Павловскому тракту от улицы Солнечной Поляны до проезда Северного Власихинского. На отрезок протяжённостью 350 метров понадобится 42,5 млн рублей. Подрядчик ООО «Алтайдорстрой».

Средства на строительство данных дорожных объектов выделены в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Алтайского края.

В рамках федерального проекта «Жильё» предусмотрено строительство участка проспекта Энергетиков (от улицы Власихинской до улицы Взлётной). Его протяжённость — 400 метров, стоимость контракта — 199,1 млн рублей, подрядчик — ООО «Барнаульское ДСУ № 4».

Кроме того, за счёт средств этой же программы будет построена 200-метровая дорога на улице 65 лет Победы, участок от улицы Энтузиастов до улицы Сергея Семёнова. Работы на объекте будет выполнять ООО «Алтайдорстрой». Контракт составил 122,4 млн рублей.

Работы начнутся уже в апреле. А всего в 2022 году Барнауле построят ещё шесть новых дорожных участков.

Что ещё сделают в Барнауле этим летом?

Почти 100 млн рублей выделено на благоустройство набережной Речного вокзала и парка «Юбилейный». Эти работы будут проходить в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Подрядчиком стал ООО «СК Город». Напомним, именно эти общественные территории в 2021 году выбрали жители Барнаула с помощью интернет-голосования для благоустройства в текущем году.

Цена контракта на благоустройство парка «Юбилейный» составляет более 82 млн рублей. Работы будут поделены на несколько этапов. На первом благоустроят центральную и подводящую аллеи, проведут уличное освещение. Запланирована установка камеры видеонаблюдения, скамеек и урн, а также организация зоны для проведения мероприятий.

На благоустройство набережной выделено более 15,6 млн рублей. В администрации пояснили, что работы продолжат на неблагоустроенном земельном участке набережной, который находится в муниципальной собственности, до технического съезда в строну причала.

На набережной создадут центральную прогулочную аллею, площадку для ожидания водного транспорта и транзитную зону. Кроме того, полностью заменят дорожное покрытие, установят скамейки, освещение, высадят деревья.

Отремонтируют подпорную стенку и ограждение со стороны реки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров