В 2012 году в ДТП погибли 514 детей-пассажиров

По данным статистики, в прошедшем году на российских дорогах погибли 514 детей-пассажиров.

03 февраля 2013, 10:40, ИА Амител

Как сообщили в отделении пропаганды Госавтоинспекции России, вина в подобных ДТП всегда лежит на взрослых участниках дорожного движения, которые грубо нарушили Правила дорожного движения, - превысили скорость, выехали на полосу встречного движения, забыли или не посчитали нужным пристегнуть ребенка ремнем безопасности или приобрести для него детское автокресло. Подобная беспечность и безответственность нередко приводят к трагедиям.

В настоящее время на официальном сайте Госавтоинспекции продолжается социологический опрос по теме использования ремней безопасности пассажирами транспортных средств. Общественное голосование позволило определить мнение россиян относительно необходимости применения пассивных средств безопасности не только на переднем, но и на заднем сидении автомобиля. Как показал опрос, лишь половина россиян всегда использует ремни безопасности. 23% считают, что пристегиваться необходимо только на передних сидениях, а 10% сообщили, что вообще не считают нужным применять пассивные средства безопасности.

Вместе с тем, многочисленные исследования доказали, что заднее сидение автомобиля вовсе не гарантирует сохранность здоровья при ДТП, даже незначительном. Напротив, непристегнутые пассажиры задних сидений подвергают риску не только собственную жизнь, но и жизни впередисидящих людей. Особенно это касается детей-пассажиров: ребенок, находясь в автомобиле, нуждается в дополнительной защите, поэтому использование детского удерживающего устройства и ремней безопасности является обязательным условием для перевозки детей в салоне транспортных средств.

Только неукоснительное соблюдение всех правил дорожной безопасности поможет уменьшить число автоаварий с участием детей и подростков. Госавтоинспекция, со своей стороны, продолжит разъяснительную и профилактическую работу в этом направлении, в том числе посредством проведения социально значимых акций и кампаний. В частности, в настоящее время готовится новая социальная кампания, посвященная проблеме применения средств пассивной безопасности в автомобиле.

Кампания, стартующая в марте, призвана донести до участников дорожного движения мысль о том, что только повышение культуры поведения на дороге, в том числе использование ремней безопасности и детских удерживающих устройств, способно исправить сложившуюся ситуацию с аварийностью в стране.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров