Житель Алтая, которого лишили прав до 2016 года, ещё несколько лет ездил по поддельному удостоверению

Сельчанин оставил фотографию и деньги в условленном месте и через три дня забрал готовое «водительское удостоверение»

11 ноября 2022, 14:51, ИА Амител

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

В Алтайском крае мужчину будут судить за использование поддельного водительского удостоверения, которое он купил у незнакомца, сообщает региональное МВД.

Летом 2021 года в районе села Веселоярск сотрудники ДПС остановили автомобиль и попросили водителя предъявить удостоверение. Сверили данные по базе и обнаружили несоответствие.

«В программе под номером удостоверения числился водитель с тем же именем и фамилией, однако дата рождения и фотография были не его. Результаты исследования подтвердили, что это подделка», — рассказали в ведомстве.

Выяснилось, что 50-летнего сельчанина в 2013 году лишили права управления транспортными средствами на три года. После окончания этого срока он не смог сдать экзамен в ГИБДД, чтобы снова управлять автомобилем.

Мужчина пояснил, что в 2019 году остановил попутную машину и познакомился с водителем. В ходе беседы пожаловался на сложности с получением удостоверения, на что незнакомец предложил приобрести поддельное за 15 тысяч рублей.

«Для этого нужно было только оставить фотографию и деньги в условленном месте и через три дня забрать уже готовое водительское удостоверение. Подозреваемый посчитал, что это даёт ему право на управление автомобилем и согласился на противоправные действия», — отметили в МВД.

Теперь сельчанину грозит до одного года лишения свободы за «приобретение и использование заведомо поддельного удостоверения». Правоохранители выясняют личность продавца «документа».

Комментарии 6

Avatar Picture
Гость

14:56:55 11-11-2022

Вот так , прям незнакомцу, прям под деревом, ну и буратина! Побольше выявлять надо!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:04:44 11-11-2022

таких процентов 60 из тех, кого прав лишили

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:23:17 11-11-2022

50% успешной сдачи экзамена ПДД это мандраж перед компом за которым надо сдать под надзором инспектора. есть люди которые комп то не видели в глаза в жизни. нарушил 1 пункт ПДД а пересдать надо все. все это и приводит в повышению коррупции. человек отлично ездил например без аварий и иных нарушений ПДД и с утра например сел за руль и остаточные... хоть кто (даже без лишения) попробуйте лет через несколько сесть и сдать в том кабинете экзамен - 90% не сдадут. сразу скажу - пьяных за рулем не оправдываю. Считаю что с них надо брать такие огромные штрафы чтобы потом и мысли не было повторить - прямо сотни тысяч. а деньги от этих штрафов на лечение детей со сложными заболеваниями отдавать. а не экзаменами кошмарить. менять надо эту систему после лишения - или всех тогда периодически проверять на знание ПДД - а лишенным срок без прав и сотнитысячный штраф. ИМХО.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:36:16 11-11-2022

Гость, вы правы, сейчас все сделано, чтобы сдавали по 5-10 раз на права. Причем это так в Алтайском крае. Видимо искусственно пытаются оградить от увеличения машин, тк город просто заткнется ими по самое немогу , не приспособлен под таких богатых жителей, где уже у 70 процентов в семье по 2 машины

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:49:02 11-11-2022

есть люди которые комп то не видели в глаза в жизни. --- кто не видело комп? 18 летние пацпны?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

17:11:08 11-11-2022

Многие лишенцы вообще без прав ездят. Мою машину в прошлом году такой долбанул. Пьяный в умот и права за пьянку отобраны.

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров