«Просто громкий заголовок пугающий». На кого повлияет лишение статуса признанной Московской биржи?

Статус признанной биржи нужен, чтобы получить льготы от Великобритании

18 мая 2022, 18:41, ИА Амител

Московскую биржу налоговая служба Великобритании лишила статуса признанной. Присвоен он был 5 января 2011 года, чтобы ценные бумаги пользовались определёнными налоговыми льготами. Теперь же любые инвестиции после 5 мая не будут рассматриваться как инвестиции, сделанные на признанной фондовой бирже.

Что это значит и на что влияет, «Business FM Барнаул» рассказал директор барнаульского филиала «БКС Мир инвестиций» Виталий Шульга:

«Эта мера — просто громкий заголовок пугающий, не более того. Потому что никак не отразится на резидентах-инвесторах, как на частных, так и на корпоративных. Мера направлена исключительно на инвесторов-нерезидентов Московской биржи и лишает их части налоговых преференций».

Виталий Шульга поясняет, что статус признанной биржи нужен только для того, чтобы нерезидент-инвестор имел определённые льготы Великобритании. В частности, освобождение от подоходного налога по купонам от облигаций. Это касается только тех резидентов, которые попадают в правовое поле Великобритании.

Торговая ассоциация развивающихся рынков (EMTA) рекомендовала своим участникам с 6 июня не полагаться на данные Мосбиржи при оценке курса рубля. Как пишет Bloomberg, из-за жёсткого валютного контроля. Потенциал расхождения внутриконтинентальных и оффшорных курсов был продемонстрирован на примере периода начала событий на Украине. Но с тех пор разрыв существенно сократился и составляет несколько рублей. Где найти подтверждение или опровержение курса рубля?

«Новости носят очень спекулятивный характер. Кто-то пытается смотреть котировки на криптобиржах, совершенно не понимая, что они означают, что разница, спред к Московской бирже, по сути, нивелируется комиссионными, которые инвесторы и трейдеры уплачивают на биржах. Если же брать курсы различных поставщиков, например, на Форекс-рынке, то, как правило, курсы у всех приближены к Московской бирже», — рассказал Виталий Шульга.

Эксперты в России считают, что продолжительное укрепление курса рубля чревато негативными последствиями с точки зрения бюджета, который свёрстан на 2022 год исходя из курса 72 рубля 10 копеек за доллар. Считается, в дальнейшем экономика страны больше не сможет работать «на запасах» и будет искать возможности импорта, что обеспечит курс рубля в интервале 80-85 за доллар.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров