Грациозные рысаки, виниловый день и бардовский фестиваль. Что приготовили для барнаульцев на этих выходных

Рассказываем, как провести 28-29 мая так, чтобы разгрузиться, узнать новое. О том, чем развлечь детей, тоже будет

28 мая 2022, 06:32, ИА Амител

Фото: "ВизитАлтай"
Фото: "ВизитАлтай"

В последние выходные мая в Барнауле запланировано множество интересных событий: состоится открытие бегового сезона на ипподроме, в театре драмы в последний раз в этом сезоне покажут премьерный спектакль «Кое-что о том самом и не только», в парке «Изумрудный» проведут «Виниловый день». А ещё в такую жару можно искупаться в одном из открытых бассейнов в Барнауле. Как попасть на все эти события, сколько это стоит и что приготовили для гостей, читайте в нашей подборке.

Старт бегового сезона на ипподроме (12+)

Развлекательная программа на барнаульском ипподроме пройдёт уже сегодня, 28 мая. Лучшие — грациозные и подготовленные — беговые лошади из Алтайского края, Новосибирской и Кемеровской областей поучаствуют в открытии бегового сезона. Запланированы соревнования, на которых разыграют традиционные призы для орловских и призовых пород лошадей. Для гостей готовят специальную программу. Желающие смогут прокатиться на лошади.

Когда: 28 мая, 15:00.
Где: Кавалерийская, 2.
Цена: бесплатно.

Бардовский фестиваль

Фото: «ВизитАлтай»

В последние майские выходные на берегу Катуни пройдёт благотворительный бардовский фестиваль на культурно-оздоровительном комплексе «Алтай-rest». Примут участие исполнители из Томска, Новосибирска, Барнаула и Горно-Алтайска.

Когда: Заезд и традиционный «душевный концерт у печки» назначены на 27 мая в 20:00, основной гала-концерт запланирован на 18:00 28 мая. Утреннюю уху все гости могут отведать на берегу Катуни в 10:00.

Цена: Проживание в «Алтай-rest» от 3500 руб/сутки. Организаторы отмечают, что средства гостей и участников фестиваля, потраченные на проживание в туркомплексе, будут перечислены краевой общественной организации «Доброе сердце» на благотворительную помощь беженцам из ЛНР и ДНР.

Где: В 4,5 км от нового Айского моста по адресу: Алтайский район, пос. Катунь, ул. Набережная, 7.

Спектакль «Сон о тринадцатом ангеле» (12+)

Фото: Homo Artisticus

Его поставила мастерская Homo Artisticus по мотивам произведения Достоевского «Сон смешного человека». Режиссёр — выпускник Алтайского краевого колледжа культуры и искусств Егор Завадский.

«Так или иначе, человек — это ещё не всё. Есть вещи, на которые он не способен повлиять. Они вгрызаются от пят по шею и застают врасплох. Всё равно, что это будет: ход природы, время или сон. Они — есть. Но также есть и те вещи, которые можно понять и без слов, однажды повстречавшись с которыми ничего не будет как раньше. К примеру: любовь, и неважно любовь к чему, — к людям, к жизни или к себе, — если смысл всего давно утерян», — вот примерно о чём этот спектакль.

Когда: 28 мая в 19:00.
Где: Социалистический, 68а.
Цена: бесплатно.

Встретить рассвет или проводить закат на сапборде

Фото: «ВизитАлтай»

Насладиться закатом или рассветом на воде, в тишине и спокойствии — отличный вариант провести выходной. Курорт «Первый» предлагает туры «Закат» (28 мая в 20:00) и «Рассвет» (29 мая в 04:20).

Где: ул. Водников, 1е.
Цена: 1500 рублей. Запись по телефону (3852) 23-55-55.

Ночные экскурсии по центру города (12+)

Сразу несколько ночных экскурсий пройдут в Барнауле на этих выходных.

27 мая в 22:00 жителей и гостей Барнаула приглашают на прогулку по старинному кладбищу, где ныне находится Нагорный парк. За сотни лет эта территория сменила много обликов. Организаторы обещают, что расскажут все секреты, которыми окутано бывшее кладбище и его окрестности.

28 и 29 мая в 22:00 ждут гостей на экскурсию «Ночь мистики». Будет немного жутко и чрезвычайно интересно, обещают организаторы, а ночное время придаст экскурсии атмосферности, сделает её незабываемой.

28 мая в 22:00 состоится экскурсия «Проклятие Демидова». Гид расскажут историю и мифы, связанные со знаменитым купцом, и объяснят, за что он проклял Барнаул. Также участников ожидает прогулка по несуществующей улице, где можно будет увидеть остатки старой плотины. Организаторы обещают показать место, где начинался Барнаул и древний памятник.

Цена: 350 рублей.
Где: место встречи сообщат после бронирования на сайте.

«Виниловый день» в парке «Изумрудный»

Фото: парк «Изумрудный»

Редкие виниловые пластинки чилийских, европейских и российских композиторов для всех ценителей винила будут крутить в парке меломаны-энтузиасты.

Если вы — настоящий ценитель старинной музыки, то это событие точно вам подойдёт. Гости смогут услышать музыку разных жанров, начиная от 60-х годов и вплоть до современной интеллектуальной электроники. Многие композиции, которые будут представлены, выходили только на виниле.

Когда: 28 мая с 14:00 до 22:00.
Где: в амфитеатре парка «Изумрудный»
Цена: бесплатно.

Идём искупаться

Мы уже писали о бассейнах Барнаула, которые открылись в мае. Пока городские пляжи ещё не заработали — вода в реке недостаточно прогрелась — самое время охладиться в одном из бассейнов в черте города.

Фото: парк-отель «Чайка»

Отрыт сезон в парк-отеле «Чайка». Правда, вода в бассейне без подогрева. Для самых активных работают баскетбольная и волейбольная площадки, футбольное поле. Есть летнее кафе, где можно перекусить.
Цена: для взрослых — 600 рублей, для детей — 300.
Работает комплекс с 09:00 до 20:00.

Фото: «Планета Q»

Открыт сезон на «Планете Q». Для удобства посетителей бассейн поделили на детскую и взрослую зоны. Температуру воды в бассейне обещают такую же, как и на улице, — 30 градусов по Цельсию. Но в тени она может быть чуть ниже. По периметру расположены шезлонги, зонтики, несколько кабинок для переодевания. На территории комплекса работают рестораны в режиме фуд-корта.

Цена: для взрослых вход по 700 рублей, для детей — по 300.
Время работы с 10:00 до 21:00.

В парк-отеле «Лесные дали» есть небольшой бассейн с приятной температурой — до +27 градусов по Цельсию. Глубина бассейна — 1,6 метра, и он общий для детей и взрослых.
Цена: 350 рублей для взрослых, для детей — 250.
Время работы — с 10:00 до 20:00.

Открылся бассейн на крыше «Магис Спорт». Он подогревается, есть шезлонги и детский уголок. Стоит посещение для взрослых 500 рублей, для детей — 300 рублей. Работает бассейн с 08:00 до 21:00.

Развлекаемся с детьми

Мастер-классы и экскурсии для детей (4+)

Маленьких барнаульцев ждут мастер-класс по изготовлению слайма (Партизанская, 92, стоимость 400 рублей за ребёнка), мастер-класс по рисованию на воде в технике «Эбру» (Партизанская, 92, стоимость 350 рублей за ребёнка), экскурсия в кинологический центр (район ЦУМа, стоимость 350 рублей за ребёнка), экскурсия в ветеринарную клинику (пр. Комсомольский, стоимость 350 рублей за ребёнка).

Предварительная запись обязательна по телефону 8 913 235 08 32. Точное время и место встречи станет известно при записи.

Спектакль «Кое-что о том самом и не только» (12+)

Фото: театр драмы

Премьера этой постановки завершает сотый юбилейный сезон барнаульского драматического театра.

На спектакле зритель познакомится с обыкновенным мальчиком Митей. Ему 7 лет, он живёт в обыкновенном советском дворе. Но однажды у него появляется возможность отправиться на Марс. Так что Митя берёт из дома нужные запчасти — вентилятор, пылесос, утюг и улетает в путешествие.

Фото: театр драмы

Но больше всего мальчика интересует девочка Галя. Оказывается, что космический корабль построить проще, чем признаться в своих чувствах.

Спектакль будет интересен и взрослым. Он — как воспоминание о счастливом, настоящем детстве. Интересный ход, который придумал режиссёр, — детей играют взрослые, а взрослых — молодые актёры.

Когда: 29 мая в 17:30.
Где: Молодёжная, 15.
Сколько стоит: 200-700 рублей.

Идём в кино

«Волк с Уолл-Стрит» (18+)

Фото: kino-mir

Этот относительно современный фильм уже считается классикой кинематографа. Он рассказывает потрясающую и необычную историю знаменитого в 1987 году инвестиционного брокера Джордана Белфорта.

Сеансы есть в «Галактике» и «Арене».

«Аманат» (12+)

Фото: kino-mir

В этой новой российской кинокартине зритель познакомится с историей любви сына Шамиля Джамалуддина и Лизы Олениной на фоне драматических событий военной истории России первой половины XIX века. Джамалуддин вошёл в историю как «великий заложник», и фильм — это попытка ответить на вопрос: заложник большой политики или большой любви. Исторический контекст заката Николаевской эпохи, на фоне которого разворачивается история о любви и предательстве, чести и долге, служении отчизне и верности данному слову станет ключевым для фильма.

Сеансы есть во всех барнаульских кинотеатрах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров