Центробанк выступил против введения банками комиссий за обслуживание счетов и вкладов

Регулятор считает, что это нарушает права потребителей

15 июня 2022, 08:45, Никита Черников

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Центробанк выступил против введения кредитными организациями комиссий за обслуживание счетов и вкладов. Сообщение об этом появилось на сайте регулятора.

Там сочли, что это нарушает права потребителей, и идти на такие шаги кредитные организации могут только с согласия клиентов.

«Регулятор считает необходимым не допускать в заключаемые с потребителями договоры банковского счёта и банковского вклада положений, предусматривающих право кредитной организации на одностороннее увеличение или установление комиссионных вознаграждений за совершение операций. По мнению Банка России, также недопустимо взимание с клиентов комиссионных вознаграждений, увеличенных или установленных кредитной организацией в одностороннем порядке, без получения выраженного клиентом конкретного, информированного и сознательного согласия на применение новых тарифов», — заявили в ЦБ.

На прошлой неделе о планах ввести комиссию за обслуживание валютных счетов объявили «Тинькофф банк», Райффайзенбанк и Росбанк. Центробанк заявил, что изучит правомерность таких действий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров