Чубайс предложил ввести в России углеродный налог ради планов на будущее

На первом этапе ставки нового налога должны быть минимальными

13 июня 2019, 09:01, ИА Амител

Чубайс заявил о необходимости системы госучета объемов выбросов / Фото: btvn.ru
Чубайс заявил о необходимости системы госучета объемов выбросов / Фото: btvn.ru

Глава "Роснано" Анатолий Чубайс в кулуарах ПМЭФ заявил о необходимости введения углеродного налога, чтобы стимулировать промышленников снижать выбросы, сообщает РИА "Новости".

Чубайс отметил, что в постановлении правительства в рамках плана действий по подготовке к ратификации Парижского соглашения по климату есть блок вопросов, связанных с измерением выбросов. Этот план подразумевает, что в России необходимо создать систему госучета объемов выбросов.

"А дальше начинается самый сложный вопрос, который надо решать: "углеродный налог". Вводить экономические меры, стимулирующие снижение эмиссии углекислого газа, или не вводить? Это будет, пожалуй, самым сложным вопросом во всей системе климатических мер", – подчеркнул Чубайс.

Он напомнил, что за последние несколько лет Евросоюз принял целый список решений, по которым товары, поставляемые в ЕС, в случае если они не удовлетворяют требованиям по предельным выбросам СО₂ при производстве, облагаются дополнительным налогом.

"И если мы сейчас легко проскочим эту развилку с налогом, считая, что мы всех перехитрили, то через 5, 7 или 10 лет выяснится, что мы, оказывается, сами себе закрыли экспорт, в том числе экспорт, регулируемый ОПЕК. И это вещь очень болезненная", – пояснил Чубайс.

"Поэтому, с моей точки зрения, было бы разумным сначала разобраться с правилами измерения, понять объемы выбросов – мы их пока не понимаем, а потом, скорее всего, придется думать о введении налога. А вот его ставки я бы сделал на первое время символическими, совсем минимальными", – заключил глава "Роснано".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров