Девять крупнейших банков России покинули свою ассоциацию

Банкам не нравится президент ассоциации

12 сентября 2017, 20:43, ИА Амител

Фото: Youtube.com
Фото: Youtube.com

Совет Ассоциации российских банков (АРБ) удовлетворил заявления о выходе из ассоциации Сбербанка, ВТБ, ВТБ 24, Газпромбанка, Россельхозбанка, "Открытия", Альфа-банка, Бинбанка и БМ-банка, говорится в пресс-релизе АРБ.

Также от участия в заседаниях совета ассоциации отстранены представители вышедших банков. Глава АРБ Гарегин Тосунян предложил рассмотреть возможность создания при совете ассоциации комитета по стратегии, комитета по этике, подразделения внутреннего аудита в структуре АРБ, совета руководителей комитетов и института персональных менеджеров для банков-членов АРБ.

Ранее сообщалось, что Сбербанк, ВТБ, ВТБ 24, Альфа-банк, Газпромбанк, Россельхозбанк, банк "ФК Открытие" и Бинбанк 17 июля заявили о намерении выйти из АРБ. В совместном заявлении они сообщили, что "зачастую решения принимаются президентом ассоциации единолично и носят популистский характер, а отсутствие спокойного и взвешенного диалога между ним и кредитными организациями препятствует дальнейшему развитию ассоциации".

Один из рассматриваемых банками вариантов развития событий - организация взаимодействия с участниками рынка и регулятором на базе Ассоциации "Россия".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров