Лукашенко возмутила сумма компенсации за грязную нефть

Президент Белоруссии собрался разбираться, почему "больше всего пострадавшим белорусам" выплатят только 20 млн долларов

07 июня 2019, 21:25, ИА Амител

Александр Лукашенко во время посещения ОАО "Нафтан" выразил недовольство суммой компенсации / Фото: sonar2050.org
Александр Лукашенко во время посещения ОАО "Нафтан" выразил недовольство суммой компенсации / Фото: sonar2050.org

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время посещения ОАО "Нафтан" выразил сомнения по поводу адекватности суммы, которую должны выплатить белорусской компании за поставку некондиционной нефти.

В частности, его взволновали сообщения СМИ, в которых говорится о том, что некоторые европейские партнеры требуют за это от российского поставщика до 800 млн долларов, в то время как белорусам обещают только 20 млн долларов.

"Но мы больше всего пострадали. А нам говорят: ну что там, белорусы, – они ничего не потеряли. Как так?! Поэтому надо следить и смотреть, почему они, например, платят 800 млн долларов ущерба, а мы больше всех пострадали, но 20 млн долларов", – цитирует слова Лукашенко БЕЛТА.

Он посоветовал гендиректору "Нафтана" Александру Демидову постараться извлечь максимальную выгоду из компенсации.

"Не надо орать, наступать и прочее, но свои интересы надо блюсти. Но ползать на коленях не надо. Надо садиться и по-деловому решать", – подчеркнул белорусский лидер.

Первыми о некачественной нефти в середине апреля сообщили белорусские компании. В "Транснефти" признали повышенное содержание хлоридов в сырье и заявили о принятии мер для скорейшего решения проблемы.

Транзит в Европу был приостановлен 24 апреля. Позже стало известно, что источник загрязнения был обнаружен на участке Самара – Унеча. Было возбуждено уголовное дело. С 2 мая по "Дружбе" снова поставляется качественная нефть.

Несколько человек задержаны по делу о загрязнении российской нефти

Предполагаемые фигуранты дела находятся в СИЗО, их имена не названы

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров