Министр раскрыл главный недостаток слишком крепкого рубля

Максим Решетников считает необходимым возвращаться к равновесному курсу российской валюты

27 мая 2022, 08:20, Никита Черников

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Слишком крепкий рубль может создать проблемы для российской экономики, а именно сделать отечественную продукцию неконкурентной на внешнем рынке. Об этом заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников, передаёт ТАСС.

«Тот курс, который сейчас есть, — он в долгосрочном плане представляет проблему, потому что реальный эффективный курс на 40% крепче, чем за последние пять лет. Это означает серьёзный вызов и внутреннему производителю, который по мере восстановления каналов импорта будет всё больше ощущать давление, конкурировать с ними, проигрывать эту конкуренцию», — объяснил министр.

Глава ведомства считает необходимым возвращаться к равновесному курсу российской валюты, который был ранее, иначе «никакие проекты импортозамещения бизнес не запустит, потому что они будут неконкурентоспособными».

Ранее зампред Совбеза Дмитрий Медведев выразил мнение, что термин «импортозамещение» в российском контексте звучит несколько унизительно и предложил перейти на новое понятие — «технологический суверенитет».

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров