На Алтае в этом году уродился богатый урожай сосновых шишек

20 октября 2009, 17:12, ИА Амител

На Алтае в этом году уродился богатый урожай сосновых шишек:  это позволит  в полном объеме  провести лесокультурные мероприятия  в 2010 году. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 20 октября,  в управлении лесами Алтайского края.

"Шишки основной лесохозяйственной породы - сосны обыкновенной - собирают для того, чтобы получить семена, которые в дальнейшем будут использованы для создания искусственных лесов. Первыми начали сбор лесные предприятия южной зоны края. На сегодня они уже заготовили порядка 140 тонн этого природного материала.  Всего же лесопользователи края должны будут собрать 550 тонн шишек, что почти в два раза больше среднегодового количества", - пояснила пресс-секретарь управления лесами Алтайского края Марина Баутина.

Игорь Дергачев, начальник отдела лесовосстановления управления лесами Алтайского края отмечает: "Неурожай прошлых лет истощил семенной запас, но в этом году наши закрома будут наполнены. Сосна в этом году дала хороший урожай. Как правило, из одной тонны шишек получается 10 кг семян, поэтому мы планируем получить всего порядка 5,5 тонн семян. Этого должно хватить, чтобы весной 2010 года провести посев в питомниках на площади 30 га и создать лесосеменной запас. Кроме того, в 2010 году в крае начнет функционировать лесной селекционно-семеноводческий центр федерального значения, для его работы тоже потребуется большое количество семян".

Наряду с сосной обыкновенной лесоводы края заготавливают семена лиственницы сибирской. Лиственница хорошо себя зарекомендовала в лесах Приобъя, поэтому лесоводы при восстановлении поврежденных участков приобских лесов стремятся к увеличению культурных площадей лиственницы.

Кроме того, в настоящее время ведется сбор семян для посадки таких культур, как дуб, яблоня, рябина, калина и другие лиственные породы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров