Около 10 млрд. рублей инвестиций привлечено на развитие экономики и социальной сферы Алтайского края

22 августа 2006, 12:02, ИА Амител

На развитие экономики и социальной сферы Алтайского края предприятия и организация всех форм собственности использовали 9 млрд. 850 млн. рублей инвестиций в основной капитал, что составило 101,1% к соответствующему периоду 2005г. Таким образом, преодолено отставание по освоению капитальных вложений, допущенное в начале года из-за чрезвычайно холодных условий. Об этом сообщили в управлении Алтайского края по строительству и архитектуре.

В январе-июле за счет всех источников финансирования в крае построено и введено в действие 1 тыс. 907 квартир общей площадью 177,8 тыс.кв. метров. Темп роста ввода жилья составил 143,1 %. Для сравнения - в целом по стране объем ввода жилья за этот период увеличился на 10%. Всего в текущем году запланировано построить в городах и районах 425 тыс. кв. метров жилья.

За первое полугодие выдано 2,6 млрд. рублей ипотечных кредитов, что равно объему жилищных займов прошлого года. В настоящее время Алтайский край лидирует среди субъектов Российской Федерации по развитию ипотечного кредитования.

Вырос выпуск практически всех основных видов строительной продукции, что связано с увеличением жилищного строительства и, соответственно, ростом спроса на строительные материалы. Так, за минувшее полугодие произведено 129,2 тыс. куб. метров железобетонных конструкций и сборных деталей, а также 39,5 тыс. – панелей и других конструкций для крупного домостроения.

Отставание по общему объему выпуска кирпича специалисты объясняют тем, что мелкие предприятия статистические отчеты представляют поквартально. Уменьшение производства кровельных и изоляционных материалов свидетельствует о том, что на строительном рынке растет спрос на современные высококачественные материалы (ввозимые в край). Это, в свою очередь, стимулирует краевых производителей искать новые методы и технологии производства, - пояснили в управлении.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров