Почти в два раза: министр Скворцова рассказала про выросшие зарплаты врачей

Количество регионов с долей окладов ниже 30% от установленного значения уменьшилось с 56 до 4

06 декабря 2017, 20:09, ИА Амител

Фото: mos.news
Фото: mos.news

Министр здравоохранения Вероника Скворцова, выступая на пленарном заседании в Госдуме, заявила, что за пять лет среднемесячная зарплата врачей в России выросла почти в полтора раза, пишет "Парламентская газета".

"С 2012 года среднемесячная зарплата врачей, среднего и младшего персонала увеличилась, соответственно, более чем на 48, 46 и 75%", - сообщила Скворцова.

По данным Минздрава, 2,3 миллиона медработников (85,5%) уже переведены на "эффективный контракт", при котором зарплата напрямую зависит от количества и качества предоставления населению услуг. Многие регионы продолжили работу по совершенствованию систем оплаты труда врачам и медсестрам.

В результате, как было отмечено, количество регионов с долей окладов ниже 30% от установленного значения уменьшилось с 56 до 4. Среди регионов, где оплата труда медработников составляет от 22 до 27% оклада, – Мурманская, Кемеровская, Тверская области и Краснодарский край.

Тем не менее в целом, по данным Минздрава, дифференциация зарплат у специалистов одного профиля и квалификации за последние четыре года снизилась в два раза.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров